Вопрос об юридической силе нотариально заверенной копии нотариальной доверенности

Вопрос об юридической силе нотариально заверенной копии доверенности.

в связи с проживанием в другом регионе оформил нотариальную генеральную доверенность сроком на 5 лет на управлением имуществом, получение корреспонденции, обращение в органы государственной и муниципальной власти (в том числе и в министерство образования) на доверенное лицо.

Попросил мое доверенное лицо (далее ДЛ) обратиться в мин образования о выдаче мне дубликата аттестата.

В мин образования требуют согласно статьи 5 пункту д Правил подтверждения документов об образовании и квалификации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2013 №611, приложить доверенность, выданную в установленном порядке.

На вариант ДЛ предъявить им мою генеральную доверенность, но предоставить (отдать) нотариально заверенную копию моей доверенности отвечают отказом, ссылаясь на статью 185 ГК РФ.

Вопрос.

Имеет ли заверенная нотариально копия моей генеральной доверенности равную силу с оригиналом в данном случае.

Если да, то на какие законные акты можно сослаться?

Почему не принимают нотариально заверенную копию генеральной доверенности, мне бы не хотелось каждый раз заново оформлять ген доверенность после обращений в органы власти, на почту и далее, на что именно она и была оформлена.

, дмитрий, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, требования Министерства образования законны.

Согласноп.5 Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, утвержденных Постановлением правительства РФ № 611 от 20 июля 2013 года, к заявлению прилагаются следующие документы:
а) оригинал документа об образовании и (или) о квалификации;

б) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

в) копия документа, удостоверяющего личность обладателя документа об образовании и (или) о квалификации (в случае если обладатель указанного документа не является заявителем);

г) копия документа, подтверждающего изменение фамилии, и (или) имени, и (или) отчества обладателя документа об образовании и (или) о квалификации при несоответствии фамилии, и (или) имени, и (или) отчества, указанных в этом документе, паспортным данным его обладателя;

д) доверенность, выданная в установленном порядке (в случае если заявителем является законный представитель или лицо, уполномоченное обладателем документа об образовании и (или) о квалификации);

е) расписка обладателя документа об образовании и (или) о квалификации или его законного представителя (в случае если заявитель не является обладателем указанного документа или его законным представителем) о согласии на обработку персональных данных, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах, в порядке, установленном Федеральным законом «О персональных данных».

К сожалению, в Правилах четко указано, что предоставляется доверенность, а не её, даже нотариально заверенная, копия.

дмитрий
Клиент, г. Москва

Должна ли в данном случае доверенность заверена нотариусом?

Если нет, то на что ссылаться. Спасибо.

Доверенность  физических лиц подлежит нотариальному заверению — это требование гражданского законодательства.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Согласно указанно постановления правительства

д) доверенность, выданная в установленном порядке (в случае
если заявителем является законный представитель или лицо, уполномоченное
обладателем документа об образовании и (или) о квалификации);

Это означает что нотариальная доверенность подходит, и специальной доверенности не нужно.

Имеет ли заверенная нотариально копия моей генеральной доверенности равную силу с оригиналом в данном случае.

Нет не имеет, копия заверенная подшивается в дело к которому представляется, а оригинал его подтверждает.

Каждый раз нужно заверенную представить а оригинал оставить у своего поверенного.