Как осуществить ввод-вывод учредителей ООО?

Здравствуйте, запуталась с вводом-выводом учредителей. помогите разобраться как лучше сделать.

Ситуация такая, в ООО 2 участника с долями50/50. Сейчас нужно вывести одного из них и ввести двух других причем так, чтобы в итоге у них получилось равное соотношение долей. В каком порядке нужно делать эту процедуру, можно ли в данном случае обойтись без нотариальной купли-продажи доли (не пойму на каком этапе будет правильно распределить долю одного участника -50%)

, Юлия, г. Самара
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

1 Этап делаете выход участника и распределяете долю оставшемуся участнику.

2 Этап — увеличение УК за счет вкладов 3-х лиц принимаемых в Общество.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия!

Соглашусь с коллегой, но единственное обращаю Ваше внимание на то, что без нотариуса тут все равно не обойтись, придется не только нотариально удостоверять подпись на заявлениях в налоговую, но и удостоверять решение единственного участника об увеличении уставного капитала в силу ст. 17 Закона об ООО.