8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие родителей на выезд ребёнка в Абхазию

здравствуйте, ребёнок выезжает за границу в Абхазию, с бабушкой, отец находится в районе крайнего севера и согласие дать не может (нет дорог, только вертолётное сообщение) на контакт не идёт бросает трубку телефона, причем ранее написал согласие и выслал его из Санкт-Петербурга, но неверно указал страну (Грузия) можно ли пересекать границу только с согласия матери? туристическая путёвка полностью оплачена.

, татьяна, г. Екатеринбург
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей. (Основание ст. 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Можете посмотреть здесьhttp://www.abkhazia.ru/statebo...

1
0
1
0

Не вздумайте показывать согласие в Грузию, а то… А фирмы действительно перестраховываются. Сейчас в основном согласие двоих нужно для Шенгенской Визы, т.е. поездки в Европу. А в Абхазию даже загранпаспорта не нужно.

1
0
1
0
Олеся Петровна Каюкова
Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, на данный момент достаточно согласия одного из родителей, если другой родитель не заявит о своем несогласии, но все же может пограничный орган потребовать, но по закону не требуется. Согласие оформляется в нотариальной конторе для этого необходим паспорт заявителя, свидетельство о рождении ребенка, его паспорт (если он есть), загранпаспорт ребенка и сопровождающего и паспорт сопровождающего, в нем указывается конкретная поезда и ее период.

1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, "но все же может пограничный орган потребовать, но по закону не требуется." чем оперировать, я уже эту статью 20 наверное наизусть выучила, тур фирма требует (видимо страхуется от таких придирок) мама то, оформит согласие, но оно будет одно, от папы согласие в Грузию)) а не в Абхазию, куда мы едем

письмо ФСБ РФ №21/1/7/3 от 27.06.2007. 

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Иногда ребёнку необходимо выехать за рубеж без сопровождения родителей (на отдых, на лечение, на спортивные соревнования и т. д.).

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

  1. Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт. Заграничный паспорт может быть выдан сроком на 10 лет (размер государственной пошлины 1 500 для ребёнка младше 14 лет, и 3 500 рублей для ребёнка старше 14 лет), либо на 5 лет (размер государственной пошлины 1 000 рублей для детей младше 14 лет, и 2 000 рублей для ребёнка старше 14 лет).
  2. Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.
  3. Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих родителей, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства — участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Оригиналы документа предоставляются в Посольство, поэтому нужно заранее позаботиться, чтоб было несколько экземпляров нотариально удостоверенного согласия.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, я писала, что отец не может его дать в настоящий момент находится на вахте в Северном Ледовитом океане до сентября

Похожие вопросы
800 ₽
Получение образования
Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители
Через неделю после получения заявления, Вы встретились с родителями. Во время встречи была получена следующая информация: старший ребёнок (ученик 10 класса) зачислен в группу учащихся по подготовке к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников по химии на базе колледжа, поэтому будет часто отсутствовать на занятиях. Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители увезли ребёнка за город в связи с обострением аллергии), в течение года часто пропускал занятия по болезни, имеет академические задолженности по русскому языку и литературному чтению. Родители считают, что их младшему ребенку нужно особое расписание уроков и отдельный учитель, так как классный руководитель на встрече с родителями посоветовала им нанять ребёнку репетитора «для того, чтобы догнать школьную программу». На основании имеющихся данных, разработайте проект управленческого решения и перечень поручений (не менее 5). Формулировка поручений должна быть конкретна. Каждое поручение должно иметь срок исполнения и конкретное ответственное лицо.
, вопрос №4085752, Карим, г. Ростов-на-Дону
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Жена после соры ушла к родителем собой забрала ребёнка, ребенку 1.9 мальчик
Жена после соры ушла к родителем собой забрала ребёнка , ребенку 1.9 мальчик . Не дает видеться , как быть ?
, вопрос №4083172, Юлиан, г. Новочебоксарск
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Дата обновления страницы 16.06.2017