Согласие родителей на выезд ребёнка в Абхазию

здравствуйте, ребёнок выезжает за границу в Абхазию, с бабушкой, отец находится в районе крайнего севера и согласие дать не может (нет дорог, только вертолётное сообщение) на контакт не идёт бросает трубку телефона, причем ранее написал согласие и выслал его из Санкт-Петербурга, но неверно указал страну (Грузия) можно ли пересекать границу только с согласия матери? туристическая путёвка полностью оплачена.

, татьяна, г. Екатеринбург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей. (Основание ст. 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Можете посмотреть здесьhttp://www.abkhazia.ru/statebo...

Не вздумайте показывать согласие в Грузию, а то… А фирмы действительно перестраховываются. Сейчас в основном согласие двоих нужно для Шенгенской Визы, т.е. поездки в Европу. А в Абхазию даже загранпаспорта не нужно.

Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, на данный момент достаточно согласия одного из родителей, если другой родитель не заявит о своем несогласии, но все же может пограничный орган потребовать, но по закону не требуется. Согласие оформляется в нотариальной конторе для этого необходим паспорт заявителя, свидетельство о рождении ребенка, его паспорт (если он есть), загранпаспорт ребенка и сопровождающего и паспорт сопровождающего, в нем указывается конкретная поезда и ее период.

татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, "но все же может пограничный орган потребовать, но по закону не требуется." чем оперировать, я уже эту статью 20 наверное наизусть выучила, тур фирма требует (видимо страхуется от таких придирок) мама то, оформит согласие, но оно будет одно, от папы согласие в Грузию)) а не в Абхазию, куда мы едем

письмо ФСБ РФ №21/1/7/3 от 27.06.2007.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Иногда ребёнку необходимо выехать за рубеж без сопровождения родителей (на отдых, на лечение, на спортивные соревнования и т. д.).

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

  1. Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт. Заграничный паспорт может быть выдан сроком на 10 лет (размер государственной пошлины 1 500 для ребёнка младше 14 лет, и 3 500 рублей для ребёнка старше 14 лет), либо на 5 лет (размер государственной пошлины 1 000 рублей для детей младше 14 лет, и 2 000 рублей для ребёнка старше 14 лет).
  2. Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.
  3. Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих родителей, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства — участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Оригиналы документа предоставляются в Посольство, поэтому нужно заранее позаботиться, чтоб было несколько экземпляров нотариально удостоверенного согласия.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, я писала, что отец не может его дать в настоящий момент находится на вахте в Северном Ледовитом океане до сентября