Может ли тетя во время судебного заседания отказаться от своей доли на земельный участок?

Я вместе со своей тетей вступаем в наследство на земельный участок,после моего дяди (родного брата тети). других наследников нет,моя мама давно умерла.

Мы собираемся подать иск в суд о признании за нами права собственности.

Дом находящийся на этом земельном участке принадлежит нам в общих долях.

Тетя хочет отказаться от своей доли на земельный участок в пользу меня.Детей и мужа у нее нет.

, Светлана, г. Москва
Наталья Медведева
Юрист

Здравствуйте, Светлана. Тётя должна отказаться от своей доли в Вашу пользу путём составления договора дарения данной доли Вам и заверить его у нотариуса.

Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, она может отказаться от наследства в общем порядке через нотариуса, если же вы принимаете наследство в судебном порядке и оформляете право собственности, возможно Вашей тете будет целесообразнее оформить договор дарения на Вас.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Конечно может, делает письменное заявление об этом в суде, и суд признает полное право за вами и все!

Наиль Марданов
Юрист

Согласно ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при… отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Отказ от доли в наследстве оформляется исключительно при обращении к нотариусу, ведущему конкретное наследственное дело, с письменно составленным заявлением. Такой отказ необходимо заявить в течении шести месяцев.