Бывшая жена собирается подать в суд на бывшего мужа за неуплату алиментов

Бывшая жена собирается подать в суд на бывшего мужа за неуплату алиментов, хотя он исправно каждый месяц (после 25 числа) посредством Сбербанк-онлайн перечислял ей на ее карточку денежные средства в размере 7 000 рублей. Сумма перечислялась без указания какого-либо текста в назначении платежа. Вся договоренность об этой схеме перечисления ей алиментов только на словах. Какие у нее шансы взыскать с бывшего мужа алименты повторно с момента их развода в сентябре 2014 года???? И какие соответственно шансы бывшего мужа на то, чтобы его не заставили платить алименты повторно??? И еще, сумма 7 000 рублей больше суммы, которую бывший муж должен был платить через работодателя. И еще вопрос, как быть дальше, какой сценарий взаимоотношений с бывшей женой выбрать в части оплаты алиментов:

1) продолжать как было

2) писать в назначении платежа текст "На содержание ФИО ребенка"

3) подписать у юриста соглашение

4) через работодателя

Уточнение от клиента

то есть Суд должен будет принять сторону бывшего мужа если он

- представит в Суд выписку по счету

- и в заявлении укажет, что они так договорились и жена была согласна, знала, что это алименты поступают

А контраргументы бывшей жена, что-то в духе "не знала и ни о чем не договаривалась" не должны будут склонить Суд на ее сторону???

, Игорь, г. Томск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Если бывшая жена подаст в суд на уплату алиментов за прошлый (уплаченный Вами) период, то Вам необходимо взять из банка выписку по лицевому счету и представить суду в качестве доказательства оплаты алиментов на ребенка и указать, что  что Вы так договорились и жена была согласна, знала, что это алименты поступают. Суд должен принять Ваши доказательства.

Что касается оплаты алиментов на будущее время, Вы можете в судебном порядке определить размер алиментов (1/4 часть от всех доходов), Вы можете также предложить супруге заключить соглашение о добровольной уплате алиментов. Оно удостоверяется (составляется) у нотариуса.

Впредь, при оплате алиментов добровольно, через онлайн-сбербанк обязательно указывайте назначение платежа «алименты»

Игорь
Клиент, г. Томск

здравствуйте Наталья

то есть Суд должен будет принять сторону бывшего мужа если он

- представит в Суд выписку по счету

- и в заявлении укажет, что они так договорились и жена была согласна, знала, что это алименты поступают

А контраргументы бывшей жена, что-то в духе "не знала и ни о чем не договаривалась" не должны будут склонить Суд на ее сторону???

Вы правильно поняли. Выписка по банковскому счету — это Ваши доказательства добровольной уплаты алиментов. Суд оценит этот документ, установит факт ежемесячного перечисления и примет во внимание при вынесении решения.

Доводы жены о том, что «она не знала и ни о чем не договаривались» — пустые, на суд влияния не окажут. В противном случае, пусть возвращает все полученные от Вас денежные средства, раз не знала. Получается она неосновательно обогатилась за Ваш счет, а это противозаконно.

Александр Бутяев
Юрист

Необходимо будет не соглашаться с требованиями искового заявления согласно ГПК РФ, возражать, защищаться.

Указывайте на помощь, вызывайте в суд свидетелей. Согласно Семейного кодекса РФ (п. 2 ст. 107): «Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты». Настаивайте в суде, что не уклонялись от помощи ребёнку, предоставьте выписки со счета и никто бывшей супруге не присудит алименты за прошедшее время.

Игорь
Клиент, г. Томск

Подскажите Александр

1) Какие действия или документы могут являться доказательством, что бывшая жена принимала меры к получению средств на содержание ребенка???

2) Какие действия бывшего мужа могут расцениваться как уклонение (может быть получение какого-то извещения под роспись и его игнорирование или что-то другое)???