8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая жена собирается подать в суд на бывшего мужа за неуплату алиментов

Бывшая жена собирается подать в суд на бывшего мужа за неуплату алиментов, хотя он исправно каждый месяц (после 25 числа) посредством Сбербанк-онлайн перечислял ей на ее карточку денежные средства в размере 7 000 рублей. Сумма перечислялась без указания какого-либо текста в назначении платежа. Вся договоренность об этой схеме перечисления ей алиментов только на словах. Какие у нее шансы взыскать с бывшего мужа алименты повторно с момента их развода в сентябре 2014 года???? И какие соответственно шансы бывшего мужа на то, чтобы его не заставили платить алименты повторно??? И еще, сумма 7 000 рублей больше суммы, которую бывший муж должен был платить через работодателя. И еще вопрос, как быть дальше, какой сценарий взаимоотношений с бывшей женой выбрать в части оплаты алиментов:

1) продолжать как было

2) писать в назначении платежа текст "На содержание ФИО ребенка"

3) подписать у юриста соглашение

4) через работодателя

Показать полностью
Уточнение от клиента

то есть Суд должен будет принять сторону бывшего мужа если он

- представит в Суд выписку по счету

- и в заявлении укажет, что они так договорились и жена была согласна, знала, что это алименты поступают

А контраргументы бывшей жена, что-то в духе "не знала и ни о чем не договаривалась" не должны будут склонить Суд на ее сторону???

, Игорь, г. Томск
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Если бывшая жена подаст в суд на уплату алиментов за прошлый (уплаченный Вами) период, то Вам необходимо взять из банка выписку по лицевому счету и представить суду в качестве доказательства оплаты алиментов на ребенка и указать, что  что Вы так договорились и жена была согласна, знала, что это алименты поступают. Суд должен принять Ваши доказательства.

Что касается оплаты алиментов на будущее время, Вы можете в судебном порядке определить размер алиментов (1/4 часть от всех доходов), Вы можете также предложить супруге заключить соглашение о добровольной уплате алиментов. Оно удостоверяется (составляется) у нотариуса.

Впредь, при оплате алиментов добровольно, через онлайн-сбербанк обязательно указывайте назначение платежа «алименты»

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Томск

здравствуйте Наталья

то есть Суд должен будет принять сторону бывшего мужа если он

- представит в Суд выписку по счету

- и в заявлении укажет, что они так договорились и жена была согласна, знала, что это алименты поступают

А контраргументы бывшей жена, что-то в духе "не знала и ни о чем не договаривалась" не должны будут склонить Суд на ее сторону???

Вы правильно поняли. Выписка по банковскому счету — это Ваши доказательства добровольной уплаты алиментов. Суд оценит этот документ, установит факт ежемесячного перечисления и примет во внимание при вынесении решения.

Доводы жены о том, что «она не знала и ни о чем не договаривались» — пустые, на суд влияния не окажут. В противном случае, пусть возвращает все полученные от Вас денежные средства, раз не знала. Получается она неосновательно обогатилась за Ваш счет, а это противозаконно.  

1
0
1
0
Александр Бутяев
Александр Бутяев
Юрист

Необходимо будет не соглашаться с требованиями искового заявления согласно ГПК РФ, возражать, защищаться.

Указывайте на помощь, вызывайте в суд свидетелей. Согласно Семейного кодекса РФ (п. 2 ст. 107): «Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты». Настаивайте в суде, что не уклонялись от помощи ребёнку, предоставьте выписки со счета и никто бывшей супруге не присудит алименты за прошедшее время.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Томск

Подскажите Александр

1) Какие действия или документы могут являться доказательством, что бывшая жена принимала меры к получению средств на содержание ребенка???

2) Какие действия бывшего мужа могут расцениваться как уклонение (может быть получение какого-то извещения под роспись и его игнорирование или что-то другое)???

Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
Семейное право
Как уменьшить размер алиментов которые насчитали приставы?
Здравствуйте. Бывшая жена подала на алименты за последние 3 года. Сейчас в браке имеется ребенок 8 лет. Как уменьшить размер алиментов которые насчитали приставы?
, вопрос №4058653, Наталия, г. Краснодар
Алименты
Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги, и получать их от меня?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я оформлю дарственную участка земли в М.О в пользу оплаты алиментов на детей до их совершеннолетия , и всё это заверим нотариально. Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги , и получать их от меня ?
, вопрос №4058454, Настя, г. Москва
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
Дата обновления страницы 14.06.2017