В каких случаях можно взять кредит и погасить его материнским капиталом?

Можно ли погасить кредит материнским капиталом? Если можно, то какой именно кредит и при каких условиях?

, роман, с. Шелаболиха
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Ипотека, кредит на недвижимость, вам необходимо назначение кредита целевого виде недвижимости.

Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Таким образом, сразу становится понятно, что использовать материнский капитал для получения или оплаты любых кредитов, не связанных с приобретением (строительством) жилого помещения, нельзя! Даже если это будет потребительский кредит, который вы брали на покупки или строительства жилья.

Для того, чтобы оплатить кредит или его часть материнским капиталом нужно, чтобы в договоре кредитования было прописано, что кредит был взят именно на приобретение (строительство) жилого помещения. Кроме того, основным заемщиком по кредиту должен выступать владелец сертификата на материнский (семейный) капитал или супруг владельца. Это основные два требования для того, чтобы вы могли погасить кредит материнским капиталом.