Повторная подача на алименты, если раньше их платила жена

Доброе время суток!

У меня немного сложная ситуация как мне кажется!

В жена платила алименты, после официального развода, ребёнок по суду остался с ней и я забрал исполнительный лист от судебных приставов. Жена подала на алименты на меня. Теперь я должен платить... Вопрос: могу ли я отдать мой исполнительный лист судебным приставам снова? Имею ли я право это сделать.

Спасибо за ответ!

, Егор, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Егор, здравствуйте!

Алименты по общему правилу взыскиваются с родителя, который не содержит ребёнка.

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Егор, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!