Налоговый вычет при обмене/продаже квартиры
Добрый день!
Куплена квартира условно за 2млн. рублей, квартира в собственности менее 3-х лет.
Сейчас планирую расширение и встает вопрос как не платить "лишних налогов" государству.
1) в случае обмена:
Если я планирую обмен на большую площадь. В договоре мены я укажу стоимость своей квартиры 3млн., а стоимость приобретаемой 4млн. В таком случае я должен заплатить 13% налог на разницу в 1млн.
Но, так как сумма дохода ( 1млн. рублей) меньше суммы затрат ( 2млн. рублей) при приобретении квартиры, то налог я не плачу.
Верно?
2) Прямая продажа и последующая покупка:
Если я осуществляю прямую продажу своей квартиры за 3млн.
В этом случае я должен заплатить налог 13% на разницу между суммой, которую я заплатил за покупку ( 1 млн. рублей) и суммой продажи (3млн. рублей) 1000000*0,13=130 000р.
Вопрос, в каком случае я могу не платить этот налог? Есть регламент в который я должен осуществить покупку, что бы не платить налог? Или же мне в любом случае придется его платить?
Спасибо!
Квартира (новостройка) была куплена в 12г. получили ключи в 14, оформили в собтсвенность в 15г. На что это влияет?
не очень понял вот эту фразу: " Чтобы не платить налог, Вам, например, нужно указать в договоре сумму, за которую Вы продаете (обмениваете) 2млн."
я купил квартиру на этапе котлована за 2млн хочу продать за 3млн и купить условно за 4 млн.
в каком договоре мне указывать сумму 2млн.?
Еще вопрос если я не пользовался имущественным вычетом, то смогу им "перекрыть" 2млн разницы. верно?
А если я решу купить за 5,5 млн, то разница между покупкой и продажей составит уже 2,5 млн и воспользовавшись имущественным вычетом, мне всеравно предется платить налог с 0,5млн. верно?
— это лишь влияет на возможность занизить цену продаваемой квартиры в договоре, что крайне не советую делать. Т.е. в договоре Вы указываете цену 2млн., а реально продаете за 3млн. Налога у Вас не будет, т.к. купили Вы за 2млн и продаете за 2, но как я уже написала, не рекомендую этого делать.
— верно, но в Вашем случае разница 1млн. Вы купила за 2млн., а продаете за 3млн., Ваш доход 1млн. Но в расходы помимо стоимости квартиры (2млн.) Вы можете включить расходы на ремонт, проценты по кредиту, если Вы брали целевой кредит на приобретение данной квартиры.
— Вы неверно понимаете принцип образования налогооблагаемой базы. Вы купили квартиру № 1 за 2млн., продаете (или обмениваете) эту кв. № 1 за 3 млн. Ваша налоговая база 3млн (доход) — 2 млн (расход) = 1 000 000р. Т.к. Вы приобрели квартиру № 1 и никогда не пользовались имущественным вычетом на приобретение квартиры, Вы имеете право на такой вычет и можете в той же декларации (которую будете составлять по продаже) указать имущественный вычет в размере 2 млн. 1 млн. у Вас «уйдет» на налог (т.е. Вы гос-ву должны будете 130 тыс., а гос-во Вам 260 тыс.). С оставшегося 1млн. Вы можете вернуть 130 тыс., если у Вас есть доходы, облагаемые 13% (н-р, Вы работаете). Если новую квартиру (№ 2) Вы приобретете (по дог. купли-продажи или мены) в том же году (оформите в собственность), в котором продадите квартиру № 1, то можете вычет на приобретение заявить по квартире №2 (разницы не будет). Если у квартиры несколько собственников, то расчет будет другим.