Нюансы по материнскому капиталу

Ситауция

* Второй ребенок в семье родился за границей, ребенок гражданин, родители граждане.

* Жилья в собственности нет никакого, ни у кого из членов семьи.

* Живем за границей, в РФ будем летом не более 1-2 месяца.

* Планирую купить минимальную однушку, у нас в городе она стоит порядка полутора миллионов.

* Пробовали подавать заявление на мат капитал через гос услуги. Это, фактически, невозможно, пришел ответ: принесите все документы лично.

Вопросы

1. С получением сертификата проблем не должно быть, верно?

2. Реально ли успеть получить сертификат и купить квартиру за один-два месяца? Какие обычно сроки получения сертификата после подачи документов, и сроки перечисления денег после покупки квартиры?

3. Можно ли купить жилье не в ипотеку и частично расплатиться мат капиталом, делают ли так на практике?

4. Есть ли какие-то ограничения, обязан ли я потом в этом жилье регистрироваться, могу ли сразу перепродать?

6. Что я еще упускаю, какие нюансы.

, Андрей Evseev, г. Ульяновск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. С получением сертификата проблем не должно быть, верно?

Андрей

Всё верно, проблем не должно быть.

Как указано в статье 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Т.е. то обстоятельство, что Вы проживаете не на территории РФ, значения не имеет.

2. Реально ли успеть получить сертификат и купить квартиру за один-два месяца? Какие обычно сроки получения сертификата после подачи документов, и сроки перечисления денег после покупки квартиры?

Андрей

А вот со сроками сложнее. Боюсь, что за 2 месяца можно и не успеть.

Сам сертификат на мат. капитал выдается в течение месяца после подачи заявления со всеми необходимыми документами.

А после покупки квартиры средства мат. капитала перечисляются, как правило, также в течение месяца после подачи заявления о распоряжении средствами мат. капитала.

3. Можно ли купить жилье не в ипотеку и частично расплатиться мат капиталом, делают ли так на практике?

Андрей

Если ребенку нет 3 лет, то распорядиться средствами мат.капитала можно только на погашение ипотеки (или займа на приобретение жилого помещения).

Напрямую использовать мат.капитал для перечисления денег продавцу в таком случае нельзя.

4. Есть ли какие-то ограничения, обязан ли я потом в этом жилье регистрироваться, могу ли сразу перепродать?

Андрей

Таких ограничений и требований нет. В квартире можно не регистрироваться по месту жительства.

А вот сразу перепродать не получится, поскольку данное жилое помещение должно быть оформлено в собственность, в том числе, и детей. А распоряжение имуществом детей возможно только с разрешения органа опеки.

Поскольку по срокам у Вас не получится за пару месяцев и получить сертификат, и распорядиться средствами мат. капитала, Вы можете поручить какие-либо действия доверенному лицу.

Кроме того, заявление о распоряжении средствами мат.капитала можно отправить и по почте, и в форме электронного документа.

Как указано в  Правилах подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 N 779н:

3. Заявление о распоряжении с необходимыми документами может быть направлено по почте. В этом случае подлинники документов не направляются и установление личности, свидетельствование подлинности подписи лица, получившего сертификат, на заявлении, удостоверение верности копий документов осуществляются:
нотариусом или иным лицом в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301; 1996, N 34, ст. 4026);

должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации (если гражданин постоянно проживает за пределами территории Российской Федерации).
3.1. Заявление о распоряжении может быть представлено в форме электронного документа.
Заявление о распоряжении направляется в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в форме электронного документа, оформленного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 «О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 29, ст. 4479), посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) или информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица».
Заявление о распоряжении, принятое посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) или информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица», регистрируется в автоматическом режиме. Должностное лицо территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее рабочего дня, следующего за днем получения заявления о распоряжении формирует, направляет заявителю в электронной форме уведомление о получении его заявления о распоряжении с указанием даты представления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации необходимых документов. Срок представления заявителем необходимых документов не должен превышать 5 рабочих дней со дня получения территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении. В уведомлении также содержится перечень документов, необходимых для представления заявителем. При представлении заявителем необходимых документов в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации должностное лицо территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации в день обращения регистрирует их и выдает расписку-уведомление заявителю на руки.
В случае, если заявитель не представил в течение указанного срока необходимые документы, он уведомляется об отказе в рассмотрении заявления о распоряжении посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) или информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица» в рабочий день, следующий за днем окончания срока представления необходимых документов с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. С получением сертификата проблем не должно быть, верно?

Андрей

Нет, не должно быть, если ребенок родился гражданином РФ, а не получил гражданство в дальнейшем, что следует из

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки
возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.

Пример. Решением территориального органа Пенсионного фонда
Российской Федерации А. отказано в выдаче государственного сертификата на
материнский (семейный) капитал на основании пункта 1 части 6 статьи 5
Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256 в связи с отсутствием у нее
права на дополнительные меры государственной поддержки, поскольку ее ребенок М., с рождением которого она обратилась с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, на дату рождения не являлся гражданином Российской Федерации.

Удовлетворяя иск А. о признании за ней право на получение
государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, суд первой
инстанции, сославшись на пункт «а» части 1 статьи 12 Федерального
закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской
Федерации», пришел к выводу о том, что ребенок истца М. приобрел
гражданство Российской Федерации по рождению, поскольку на день его рождения А. являлась гражданкой Российской Федерации.

Судом апелляционной инстанции данное решение суда первой
инстанции отменено и принято новое решение об отказе в удовлетворении иска. При этом суд апелляционной инстанции исходил из следующего.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка). Между тем, как установил суд апелляционной инстанции, А. не являлась единственным родителем М. Согласно свидетельству о рождении М., выданному на территории Кыргызской Республики, М. имел обоих родителей: мать А. — гражданку Российской Федерации, и отца Ш. — гражданина Кыргызской Республики. На дату

рождения ребенка А. и Ш. состояли в браке. При таких обстоятельствах ребенок истца не приобрел гражданство Российской Федерации по рождению на основании пункта «а» части 1 статьи 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», как полагал суд первой инстанции. Кроме того, суд апелляционной инстанции установил, что ребенок истца был принят в гражданство Российской Федерации в ноябре 2014 года, о чем свидетельствовала имеющаяся в материалах дела справка территориального органа миграционной службы, которая при разрешении дела судом первой инстанции была оставлена без внимания. До указанной даты ребенок являлся гражданином Кыргызской Республики.

Руководствуясь частью 1 статьи 3 Федерального закона от 29
декабря 2006 г. N 256-ФЗ, определяющей, что право на дополнительные меры
государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что истец не имеет права на дополнительные меры государственной поддержки в связи рождением указанного ребенка.

2. Реально ли успеть получить сертификат и купить квартиру за один-два месяца? Какие обычно сроки получения сертификата после подачи документов, и сроки перечисления денег после покупки квартиры?

Андрей

Выдача сертификата через 1 месяц после подачи заявления, а перечисление денег возможно лишь на погашение займа/первоначальный взнос по ипотеке, если ребенку нет 3 лет. После подачи заявления в ПФ на распоряжение средствами с капитала — через 1 месяц приходит уведомление об удовлетворении в распоряжении средствами, через 10 дней после этого приходят деньги на счет кредитной организации. Т. е. в 1-2 месяца не уложится, так как еще и ипотеку надо брать. Без ипотеки только по достижении ребёнку 3 лет.

3. Можно ли купить жилье не в ипотеку и частично расплатиться мат капиталом, делают ли так на практике?

Андрей

Написал выше.

4. Есть ли какие-то ограничения, обязан ли я потом в этом жилье регистрироваться, могу ли сразу перепродать?

Андрей

Можете не регистрироваться, но жилье должно быть оформлено на всех членов семьи, в связи с чем Вам необходимо будет получить разрешение опеки на отчуждение долей несовершеннолетних.