8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как гражданам Украины зарегистрировать брак в РФ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как заключить брак гражданам украины с Донбасса в России. Проживаем в Туле с 2014 года со статусом временного убежища, в 2016 году оформила развод в Донецке с бывшем мужем через суд, свидетельство о разводе в ЗАГС не выдают, только решение суда на руках. Какая процедура необходима для заключения брака? Кто выдаст справку о семейном положении для предоставления в ЗАГС? Если консульства ДНР в России нет.

12 июня 2017, 09:31, ВИКТОРИЯ, г. Тула
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Иностранные граждане вправе заключить брак на территории РФ, при этом, как указано в п.2 ст.156 СК РФ к каждому из них будет применяться законодательство государства, гражданин которого он является, но с соблюдением требований ст.14 СК РФ, то есть не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Для заключения брака иностранные граждане должны представить документы, подтверждающие брачную правоспособность, согласно правилам страны гражданства. Например, могут быть другие требования к брачному возрасту, дополнительное ограничение для родственных браков, согласие родителей или разрешение компетентного органа. Документы должны быть составлены на русском языке или легализованы.

Кроме того, согласно ст.157 СК РФ на территории России брак иностранных граждан может быть заключен в дипломатических представительствах и консульских учреждениях соответствующих иностранных государств. Такие браки признаются в России действительными при соблюдении одновременно следующих условий:

если имеется взаимность, т. е. существует договоренность с иностранным государством, что браки, заключенные в российских представительствах и консульствах этих стран, признаются действительными;
если супруги в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула.

12 июня 2017, 16:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

ВИКТОРИЯ, здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Иностранные граждане вправе заключить брак на территории РФ, при этом, как указано в п.2 ст.156 СК РФ к каждому из них будет применяться законодательство государства, гражданин которого он является, но с соблюдением требований ст.14 СК РФ, то есть не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Для заключения брака иностранные граждане должны представить документы, подтверждающие брачную правоспособность, согласно правилам страны гражданства. Например, могут быть другие требования к брачному возрасту, дополнительное ограничение для родственных браков, согласие родителей или разрешение компетентного органа. Документы должны быть составлены на русском языке или легализованы.

Кроме того, согласно ст.157 СК РФ на территории России брак иностранных граждан может быть заключен в дипломатических представительствах и консульских учреждениях соответствующих иностранных государств. Такие браки признаются в России действительными при соблюдении одновременно следующих условий:

  • если имеется взаимность, т. е. существует договоренность с иностранным государством, что браки, заключенные в российских представительствах и консульствах этих стран, признаются действительными;
  • если супруги в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула.

ВИКТОРИЯ, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

12 июня 2017, 16:08
0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.
В связи с тем что РФ признала документы выдаваемые в ДНР легальными, начните с того, что
Обратитесь в посольство Украины для получения справки о семейном положении ( заказным с уведомление и описью вложений). Нужно подтверждения самого факта обращения. По истечении месяца ( это срок рассмотрения обращений в РФ) готовите документы в ЗАГС:
Заявление
Национальные паспорта с удостоверенным нотариальным переводом на русский язык;
Решение суда о расторжении брака в ДНР с удостоверенным переводом если на украинском и заявление с обращением в посольство Украины о выдачи справок.
Миграционная карта.
Заявление в любом случае должны принять в ЗАГСЕ и рассмотреть по существу. При отказе в связи с отсутствием справок, дальше придется через суд устанавливать факт расторжения брака и отсутствия семейных отношений с бывшим супругом.
Если нужна помощь звоните, практика в судах города Тулы.

12 июня 2017, 16:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если гражданин РФ, имеющий первое гражданство Украины, зарегистрирует брак в Украине по украинскому паспорту, будет ли брак считаться законным на территории РФ?
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации. Если гражданин РФ, имеющий первое гражданство Украины, зарегистрирует брак в Украине по украинскому паспорту, будет ли брак считаться законным на территории РФ?
06 августа, 06:44, вопрос №3078306, Никита, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Могут ли граждане Украины зарегистрировать брак на территории РФ в таком случае?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли граждане Украины зарегистрировать брак на территории РФ?
13 ноября 2019, 13:16, вопрос №2586549, Вита, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак гражданину Украины и гражданке РФ в Санкт-Петербурге?
Здравствуйте! Хотим с молодым человеком зарегистрировать брак, он гражданин Украины, я гражданка РФ, возможно ли нам зарегистрировать брак в городе Санкт Петербурге? И какие документы необходимы?
14 мая 2019, 10:44, вопрос №2357782, Ольга Овчинникова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Заключение брака для граждан Украины на территории РФ
Возможно ли двум гражданам Украины зарегистрировать брак на территории РФ? Если это возможно, то на каких условиях и какие документы для этого необходимы?
19 апреля 2016, 19:11, вопрос №1226565, Альбина, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли гражданам Украины зарегистрировать брак на территории РФ?
Под скажите пожалуйста, я и молодой человек являемся гражданами Украины, у меня в паспорте с июня месяца нет места прописки( т.к.была зарегистрирована в общежитии на Украине, по окончанию учёбы выписалась, а проживают в зоне АТО). Можно ли зарегистрировать брак на территории РФ? Что для этого нужно? Спасибо
04 декабря 2015, 08:17, вопрос №1060932, Юлия, г. Богучар
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2017