Как закрыть счёт и фирму

сын попал в сложную финансовую аферу..хотел открыть своё дело,через интернет позвонил,ему помогли открыть ООО.Сказали что помогут взять кредит для развития бизнеса. потом позвонили и сказали что он ещё молодой ему 21 год.Сказали что после того как закроют фирму,чтобы он закрыл счёт,и пропали.В налоговой мы узнали что фирма функционирует и через счёт проходят крупные сумы денег.Никаких документов на фирму у него нет,они говорили что отдадут после того как получит кредит.

, наталья, г. Красноярск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для закрытия ООО необходимо:

принятие решения о закрытии общества, которое осуществляется учредителями после оценки всех причин, внешних и внутренних факторов и, конечно, последствий подобных действий;
назначение ликвидационной комиссии, в некоторых случаях одного ликвидатора, который и будет заниматься всем дальнейшим процессом;
размещение сведений о закрытие общества в официальном источнике – «Вестнике государственной регистрации»;
оповещение всех кредиторов о принятом решении;
формирование ликвидационного баланса, на данном этапе он будет считаться промежуточным;
передача в налоговый орган ликвидационного баланса;
подготовка оставшихся требуемых документов и передача их непосредственно в Федеральную налоговую службу Более подробно о других вариантах на .http://richpro.ru/biznes/porja...

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги следует отметить, что ликвидировать ООО можно только при отсутствии кредиторской и дебиторской задолженности, а в данной ситуации это не представляется возможным, поскольку управляет ООО неизвестное лицо (лица).

 Сыну срочно необходимо обратиться в органы полиции по факту мошеннических действий и после проверки заявления о преступлении, можно будет принимать уже конкретные мероприятия по закрытию ООО

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

ему помогли открыть ООО.Сказали что помогут взять кредит для развития бизнеса. потом позвонили и сказали что он ещё молодой ему 21 год.Сказали что после того как закроют фирму, чтобы он закрыл счёт, и пропали.

наталья

Наталья, здравствуйте. В этих объяснениях есть нечто непонятное. Если помогли открыть ООО для собственного бизнеса, значит, именно он и собирался заниматься хозяйственной деятельностью. Тогда почему не занимался? Ему помогли зарегистрировать ООО, но ведь в этом случае он должен был быть учредителем и скорее всего директором. Если так, тогда кто если не он осуществлял исполнительную деятельность в открытом ООО? Как без него по счету его организации могут проходить крупные фирмы? Возраст тоже ни при чем — человек в принципе может заниматься предпринимательской деятельностью начиная с 16 лет.

Тут скорее Ваш сын чего-то недоговаривает.

Мне видится ситуация несколько иначе. Вероятнее всего его использовали в качестве подставного лица, на которое открыли ООО, поставили директором, а он отдал эти полномочия по доверенности кому-то другому (либо сам подписывал документы, которые ему давали на подпись). То есть формально говоря, совершил деяние, предусмотренное ст. 173.2 УК РФ

УК РФ, Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице,
— наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Иным образом объяснить прохождение крупных сумм через счет ООО, где Ваш сын является учредителем и директором и о которых он не знает, невозможно.

При этом если он будет пытаться закрывать ООО, а на нем окажутся долги, например налоговые, то последствия могут быть еще хуже.

Поэтому очень  рекомендую выяснить у сына насколько соответствует действительности его версия о том, что он сам хотел заниматься бизнесом.

Если ситуация выглядит так как ее описал я, перед попыткой закрыть ООО сначала (если есть такая возможность) получить достоверные сведения о состоянии организации, наличии у нее долгов, в том числе и налоговых. При их отсутствии — немедленно идти по пути предложенному коллегой Ореховым, а при наличии — обращаться к адвокату по месту нахождения для выработки позиции и возможном оформлении явки с повинной.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

ему помогли открыть ООО.

наталья

В данном случае Вы вправе заказать выписку из ЕГРЮЛ, чтобы понимать, в каком положении сейчас находится ООО — кто является учредителем и директором ООО. Если и то и другое лицо Ваш сын, то тут возникает вопрос, каким образом может функционировать ооо без непосредственного участия Вашего сына. В таком случае, возможно, используется его поддельная подпись и деятельность ведется от имени ООО очевидно незаконно.

Будучи учредителем и директором ООО он, конечно, вправе ликвидировать общество, но не зная о том, что произошло за это время, не представляется возможным ликвидировать общество в отсутствие бухгалтерской документации.

На Вашем месте я бы советовала пойти не через процедуру ликвидации, а по другому пути. Поскольку в настоящее время Вами очевидно установлены действия по незаконному использованию документов вашего сына, то Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по статье, указанной коллегой Колковским Юрием. Для того, чтобы обезопасить сына от дальнейших возможных негативных последствий он вправе как учредитель либо принять решение о прекращении своих полномочий как директора с назначением на эту должность иного лица, что воспрепятствует мошенникам осуществлять дальнейшую деятельность, либо (что в Вашем случае мне кажется более правильным) подать в налоговый орган заявление формы Р34001 о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений об участнике и директоре юрлица. Форма такого заявления утверждена Приказом от 11 февраля 2016 г. N ММВ-7-14/72@, подпись заявителя удостоверяется нотариально.

Тем самым Вы, во-первых, заявите о том, что сведения в ЕГРЮЛ в отношении такого участника и директора недостоверны, во-вторых, такие внесенные в ЕГРЮЛ сведения воспрепятствуют дальнейшей деятельности ООО.