8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как закрыть счёт и фирму

сын попал в сложную финансовую аферу..хотел открыть своё дело,через интернет позвонил,ему помогли открыть ООО.Сказали что помогут взять кредит для развития бизнеса. потом позвонили и сказали что он ещё молодой ему 21 год.Сказали что после того как закроют фирму,чтобы он закрыл счёт,и пропали.В налоговой мы узнали что фирма функционирует и через счёт проходят крупные сумы денег.Никаких документов на фирму у него нет,они говорили что отдадут после того как получит кредит.

, наталья, г. Красноярск
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для закрытия ООО необходимо:

принятие решения о закрытии общества, которое осуществляется учредителями после оценки всех причин, внешних и внутренних факторов и, конечно, последствий подобных действий;
назначение ликвидационной комиссии, в некоторых случаях одного ликвидатора, который и будет заниматься всем дальнейшим процессом;
размещение сведений о закрытие общества в официальном источнике – «Вестнике государственной регистрации»;
оповещение всех кредиторов о принятом решении;
формирование ликвидационного баланса, на данном этапе он будет считаться промежуточным;
передача в налоговый орган ликвидационного баланса;
подготовка оставшихся требуемых документов и передача их непосредственно в Федеральную налоговую службу Более подробно о других вариантах на .http://richpro.ru/biznes/porja...

0
0
0
0
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! 

В дополнение к ответу коллеги следует отметить, что ликвидировать ООО можно только при отсутствии кредиторской и дебиторской задолженности, а в данной ситуации это не представляется возможным, поскольку управляет ООО неизвестное лицо (лица).

 Сыну срочно необходимо обратиться в органы полиции по факту мошеннических действий и после проверки заявления о преступлении, можно будет принимать уже конкретные мероприятия по закрытию ООО

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

ему помогли открыть ООО.Сказали что помогут взять кредит для развития бизнеса. потом позвонили и сказали что он ещё молодой ему 21 год.Сказали что после того как закроют фирму, чтобы он закрыл счёт, и пропали.

наталья

Наталья, здравствуйте. В этих объяснениях есть нечто непонятное. Если помогли открыть ООО для собственного бизнеса, значит, именно он и собирался заниматься хозяйственной деятельностью. Тогда почему не занимался? Ему помогли зарегистрировать ООО, но ведь в этом случае он должен был быть учредителем и скорее всего директором. Если так, тогда кто если не он осуществлял исполнительную деятельность в открытом ООО? Как без него по счету его организации могут проходить крупные фирмы? Возраст тоже ни при чем — человек в принципе может заниматься предпринимательской деятельностью начиная с 16 лет.

Тут скорее Ваш сын чего-то недоговаривает. 

Мне видится ситуация несколько иначе. Вероятнее всего его использовали в качестве подставного лица, на которое открыли ООО, поставили директором, а он отдал эти полномочия по доверенности кому-то другому (либо сам подписывал документы, которые ему давали на подпись). То есть формально говоря, совершил деяние, предусмотренное ст. 173.2 УК РФ

  

УК РФ, Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице,
— наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Иным образом объяснить прохождение крупных сумм через счет ООО, где Ваш сын является учредителем и директором и о которых он не знает, невозможно. 

При этом если он будет пытаться закрывать ООО, а на нем окажутся долги, например налоговые, то последствия могут быть еще хуже.

Поэтому очень  рекомендую выяснить у сына насколько соответствует действительности его версия о том, что он сам хотел заниматься бизнесом. 

Если ситуация выглядит так как ее описал я, перед попыткой закрыть ООО сначала (если есть такая возможность) получить достоверные сведения о состоянии организации, наличии у нее долгов, в том числе и налоговых. При их отсутствии — немедленно идти по пути предложенному коллегой Ореховым, а при наличии — обращаться к адвокату по месту нахождения для выработки позиции и возможном оформлении явки с повинной.

0
0
0
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

ему помогли открыть ООО.

наталья

В данном случае Вы вправе заказать выписку из ЕГРЮЛ, чтобы понимать, в каком положении сейчас находится ООО — кто является учредителем и директором ООО. Если и то и другое лицо Ваш сын, то тут возникает вопрос, каким образом может функционировать ооо без непосредственного участия Вашего сына. В таком случае, возможно, используется его поддельная подпись и деятельность ведется от имени ООО очевидно незаконно.

Будучи учредителем и директором ООО он, конечно, вправе ликвидировать общество, но не зная о том, что произошло за это время, не представляется возможным ликвидировать общество в отсутствие бухгалтерской документации.

На Вашем месте я бы советовала пойти не через процедуру ликвидации, а по другому пути. Поскольку в настоящее время Вами очевидно установлены действия по незаконному использованию документов вашего сына, то Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по статье, указанной коллегой Колковским Юрием. Для того, чтобы обезопасить сына от дальнейших возможных негативных последствий он вправе как учредитель либо принять решение о прекращении своих полномочий как директора с назначением на эту должность иного лица, что воспрепятствует мошенникам осуществлять дальнейшую деятельность, либо (что в Вашем случае мне кажется более правильным) подать в налоговый орган заявление формы Р34001 о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений об участнике и директоре юрлица. Форма такого заявления утверждена Приказом от 11 февраля 2016 г. N ММВ-7-14/72@, подпись заявителя удостоверяется нотариально.

Тем самым Вы, во-первых, заявите о том, что сведения в ЕГРЮЛ в отношении такого участника и директора недостоверны, во-вторых, такие внесенные в ЕГРЮЛ сведения воспрепятствуют дальнейшей деятельности ООО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
Добрый день! Нужна консультация оп защите интеллектуальной собственности. Планируем разрабатывать рекомендательную систему для сенсорного торгового терминала, на основе анализа изображения с камеры: какой покупатель перед терминалом. В соответствии с этим будет выдаваться подборка товаров наиболее релевантные. Также далее будет развиваться рекомендательная модель на омниканальном принципе - объединение онлайн и офлайн каналов продаж и рекламы. С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
, вопрос №4093862, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.06.2017