Когда можно продавать квартиру, полученную в наследство, чтобы не платить налог?

Добрый день. Когда можно продавать квартиру, полученную в наследство, чтобы не платить налог? 3 года считаются с момента смерти или вступления в наследство?

, Денис, г. Москва
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

чтобы не уплачивать 13% налог от суммы сделки, квартира должна находится в собственности, по меньшей мере, пять лет. Ранее предполагалось, что срок будет увеличен до 7 лет. К тому же, чтобы исключить умышленное занижение суммы сделки, в поправках к налоговым правилам указано, что стоимость квартиры, с которой будет начисляться налог, должна быть не менее 70% от ее кадастровой стоимости.

В теории, можно продать квартиру без уплаты налога, прописав в договоре заниженную сумму продажи, но сделать это будет совсем не просто. Существует еще одно нововведение: при заниженной стоимости налог будет вычисляться по кадастру (не менее 70% от кадастровой стоимости). А учитывая непредсказуемость рынка — никто не сможет предсказать, что будет с ценами на недвижимость уже через год, в этой ситуации вычислить выгоду от сделки будет очень сложно.

«С Нового года дополнительно будут введены ограничения на продажу недвижимости по заниженной цене (менее 1 млн. руб.) с целью уйти от налога. Теперь при рассмотрении прописанной в договоре суммы продажи будет иметь значение кадастровая стоимость квартиры. С 1 января при продаже квартиры до истечения пяти лет гражданам будет предоставлен налоговый вычет в размере 1 млн. руб. или в размере потраченной на покупку объекта суммы, а налог будет установлен согласно базе, которая будет не менее 70% от кадастровой стоимости, а не от указанной суммы в договоре.