Как вернуть часть денег за тест ДНК на отцовство?

Здравствуйте!У меня вопрос такой,могу ли я через суд вернуть хотябы часть денег,за проведение теста Днк с биологического отца.В январе этого года мы делали тест днк в частной клинике,на руках у меня имеется договор с этой клиникой о проведении теста,оплачивала полностью я,т.к у отца биологического не было средств.

, Наталья, г. Нягань
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Договор заключен с Вами или с отцом ребенка? Если договор заключен с Вами, то ничего Вы с него взыскать не сможете. Это была Ваша инициатива. Отец ребенка вправе был обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Либо, если отцовство не было установлено, то Вы вправе были обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

По делам об установлении отцовства суд может назначить проведения экспертизы ДНК. При этом по общему правилу экспертиза первоначально оплачивается стороной по делу, которая заявила ходатайство о необходимости проведения экспертизы. Как правило, в делах по установлению отцовства, если ответчик не признаёт отцовство, экспертиза назначается по инициативе истца, поэтому истец первоначально оплачивает экспертизу.

При этом суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, по проведённой экспертизе ДНК, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета (ч.3 ст. 96 ГПК РФ).

А также экспертиза может быть оплачена за счёт бюджета, если экспертиза назначается по инициативе суда.

После определения результатов экспертизы, если экспертиза подтвердила отцовство, судебные издержки, в том числе стоимость экспертизы суд обязывает возместить с ответчика. Например, истец (мать ребёнка) оплатил экспертизу ДНК и на основании экспертизы отцовство установлено, в этом случае суд обязывает ответчика (отца ребёнка) возместить истцу стоимость экспертизы и другие судебные издержки (оплата услуг представителя) (статья 98 ГПК РФ).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!