Можно ли сделать ДНК тайком от деда, чтобы в будущем подать на право на наследство?

Здравствуйте , очень нужна ваша консультация . Дело в том , что у меня есть дедушка по отцовской линии , ему 80 лет. Папа и мама не состояли в браке. Получается, что дедушка юридически и не дедушка , а постароний человек. Так вот , что я хотела узнать , можно ли сделать ДНК тайком от деда и чтобы в бушующем подать на право на наследство? Дед считает что жить будет ещё сто лет , про завещание говорит я напишу , но потом .... я хочу подстраховаться.

, Валентина, п. Софрино
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валентина! Если Ваши родители не состояли в браке, это вовсе не означает, что Ваш дедушка «юридически Вам не дедушка». Будучи отцом Вашего отца, он является Вашим дедом. Вам не надо делать никаких тестов. По поводу наследства… Завещание написать Вы не можете его заставить. Если оставит завещание, то наследование будет происходить согласно завещанию. Если он не оставит завещания, то при живом отце Вы права на наследство иметь не будете. Если же на момент смерти Вашего деда  отца у Вас не будет и не будет завещания, Вы будете иметь право на наследство вместо своего отца по так называемому праву представления.

Валентина
Клиент, п. Софрино

Мой отец уже умер, но вот в свидетельстве о рождении у меня нет отца, фамилия мамина. Как я докажу, что мой отец именно он?

Понятно. Если в свидетельстве о рождении нет отца — это другое дело. Тогда все сложнее. Можно перестраховаться и сделать тест на ДНК. Но тут уже больше медицинский вопрос. По этому поводу Вам лучше проконсультироваться с медицинскими учреждениями, которые оказывают такие услуги.