Как я могу увеличить свою долю в наследстве?

Здравствуйте.

У меня умер муж. До брака он купил квартиру, Теперь открывается наследство. на которое претендуют его дети, не наши совместные.

В течении многих лет дети к отцу даже не приходили.а как он умер тоже побежали вступать в наследство.

в той квартире прописана только я.

как я могу увеличить свою долю в наследстве?

, Екатерина, г. Иркутск
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
ГК РФ
Статья 256. Общая собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.
3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Как следует из указанных норм Гражданского кодекса РФ Вы право наследования на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося вашей совместной собственностью.

Увеличить долю ВЫ можете, если докажите, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт квартиры и т.д.)

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

а доказывать уже в суде или когда к нотариусу все придем и там я уже скажу и даже покажу чеки что я там делала ремонт ? с каким вообще заявлением в суд идти если у нотариуса нам троим дадут одинаковые доли

Оспаривать придется в судебном порядке. Потому как это спорный вопрос. А все спорные вопросы разрешаются в судебном порядке. Вы можете эти документы показать нотариусу, но полагаю, что это вряд ли что-то даст. Нотариус будет определять Вашу и их долю без учета.  Если примите решение идти в суд, то с заявлением об увеличении доли из расчета произведенных вложений