Осталось ли за бывшим мужем право на оформление в собственность доли квартиры?

Здравствуйте! Подскажите как быть? С мужем развелись в 2002 г. Трехкомнатная квартира кооперативная, давали мне. В 2009г. я оформила квартиру в собственность на себя, а ему в 2009г. суд вынес решение на 2,5 кв.м. в квартире (доля от выплаченных им денег). Оформлять свидетельство о государственной регистрации права он не стал. Решение суда на эти 2,5 кв. м. осталось у меня. В этом году бывший уехал в другой город. Осталось за ним право на оформление св-ва о гос, регистр. права?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Спасибо за ответ. А один юрист мне ответил, что со времени развода (2002г) до решения суда о его доли в квартире (2009г) прошло 7 лет. А нужно было решить проблему с квартирой в течение 3 лет и что можно оспорить решение суда опять же через суд. Верно ли это?

, Раиса, г. Екатеринбург
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ваш бывший муж по-прежнему имеет право в любой момент обратиться в Росреестр с заявлением о  регистрации права собственности на его долю в квартиру. Самое главное, что решение суда вступило а законную силу, ну а то, что решение вынесли еще в 2009 году, значения не имеет.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. А один юрист мне ответил, что со времени развода (2002г) до решения суда о его доли в квартире (2009г) прошло 7 лет. А нужно было решить проблему с квартирой в течение 3 лет и что можно оспорить решение суда опять же через суд. Верно ли это?

Это верно отчасти.

Решить проблему действительно нужно было в течение трех лет (тут тоже может быть исключение, но это не так принципиально уже), но в 2009 году именно вы должны были заявить о том, что три года, т.е. срок исковой давности, уже прошел и на основании этого вы просите суд дело не рассматривать.

И решение суда, которое было вынесено в 2009 году, уже никак не оспорить — жалоба должна была быть подана в течение 1 месяца со дня вынесения судом этого решения.