Отец платит 25% оставляет сумма 8-9 тыс,оформлен по ТК,мать хочет подать на твердую сумму 15 тыс

отец платит ребенку 25% составляет 8-9 тысяч,оформлен по ТК,мать ребенка хочет подать на твердую сумму 15 тысяч.

, татьяна,
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Скажите, а сколько лет в настоящий момент ребенку? Какой точный размер заработной платы (официальной) у супруга? Есть ли у супруга новая семья и дети в другой семье? Есть ли у него на попечении иждивенцы? В каком регионе РФ вы проживаете? Для того, чтобы можно было оценить возможность вынесения решения суда о взыскании в твердой сумме. Но сразу отмечу главное, в таких ситуациях очень часто бывает, что до момента вынесения решения суда, супруг может переоформить трудовой договор в сторону уменьшения… и получать в итоге будете меньше даже чем сейчас

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!