Предоставление документов в налоговую для закрытия счета в зарубежном банке

Не регистрированный Счет(вклад) в зарубежном банке. Появилось желание закрыть счет и перевести деньги в РФ. Требование налоговой для закрытия счета:

1.Выписка о том кто открывал счет и являлся гарантом этого счета,

2. выписка о закрытии счета,

3. выписка о движении средств на счете за последние три года.

Если не предоставить информацию "Выписка о том кто открывал счет и являлся гарантом этого счета", а остальные требования выполнить. Чем это грозит? Какие санкции применимы в отношении заявителя и вклада?

, Сергей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в форме уведомления о закрытии банковского счёта необходимо указывать договор (дату и номер) банковского счёта, где будет указано, что за лицо заключило договор, без него вас ждет штраф за неправильное оформление уведомление и в любом случае заставят еще раз уведомление заполнять.

КоАП РФ, Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Приказ ФНС РФ от 21.09.2010 N ММВ-7-6/457@ «Об утверждении форм уведомлений об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и о наличии счета в банке за пределами...

В соответствии с частью 2 статьи 12 и частью 10 статьи 28 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ „О валютном регулировании и валютном контроле“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст. 4859; 2005, N 30 (ч. I), ст. 3101; 2007, N 45, ст. 5419) приказываю:
1. Утвердить:
форму уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, согласно приложению N 1 к настоящему Приказу;
форму уведомления об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, согласно приложению N 2 к настоящему Приказу;
форму уведомления о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось, согласно приложению N 3 к настоящему Приказу.
2. Признать утратившим силу Приказ Федеральной налоговой службы от 10.08.2006 N САЭ-3-09/518@ „Об утверждении форм уведомлений об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и о наличии счетов в банках за пределами территории Российской Федерации“ (зарегистрирован в Минюсте России 06.09.2006, регистрационный N 8221; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 37, 2006).
3. Руководителям управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести настоящий Приказ до нижестоящих налоговых органов.
4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Н.Е. Мельникова.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для сообщения (уведомления) о закрытии иностранного счета утверждена специальная форма

Можете воспользоваться ей на сайте  налоговой инспекции

https://www.nalog.ru/rn77/fl/i...

Указываете только те данные, которые содержит данная форма (уведомление).

Так налоговая может запросить выписку по счету за последние три года (ФЗ от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

http://www.consultant.ru/docum...

и

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 4 октября 2011 г. N 123н г. Москва «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по контролю за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями или валютными биржами»

https://rg.ru/2012/01/21/valut...)