8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Предоставление документов в налоговую для закрытия счета в зарубежном банке

Не регистрированный Счет(вклад) в зарубежном банке. Появилось желание закрыть счет и перевести деньги в РФ. Требование налоговой для закрытия счета:

1.Выписка о том кто открывал счет и являлся гарантом этого счета,

2. выписка о закрытии счета,

3. выписка о движении средств на счете за последние три года.

Если не предоставить информацию "Выписка о том кто открывал счет и являлся гарантом этого счета", а остальные требования выполнить. Чем это грозит? Какие санкции применимы в отношении заявителя и вклада?

, Сергей, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в форме уведомления о закрытии банковского счёта необходимо указывать договор (дату и номер) банковского счёта, где будет указано, что за лицо заключило договор, без него вас ждет штраф за неправильное оформление уведомление и в любом случае заставят еще раз уведомление заполнять.

КоАП РФ, Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Приказ ФНС РФ от 21.09.2010 N ММВ-7-6/457@ «Об утверждении форм уведомлений об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и о наличии счета в банке за пределами...

В соответствии с частью 2 статьи 12 и частью 10 статьи 28 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ „О валютном регулировании и валютном контроле“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст. 4859; 2005, N 30 (ч. I), ст. 3101; 2007, N 45, ст. 5419) приказываю:
1. Утвердить:
форму уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, согласно приложению N 1 к настоящему Приказу;
форму уведомления об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, согласно приложению N 2 к настоящему Приказу;
форму уведомления о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось, согласно приложению N 3 к настоящему Приказу.
2. Признать утратившим силу Приказ Федеральной налоговой службы от 10.08.2006 N САЭ-3-09/518@ „Об утверждении форм уведомлений об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и о наличии счетов в банках за пределами территории Российской Федерации“ (зарегистрирован в Минюсте России 06.09.2006, регистрационный N 8221; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 37, 2006).
3. Руководителям управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести настоящий Приказ до нижестоящих налоговых органов.
4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Н.Е. Мельникова.

1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для сообщения (уведомления) о закрытии иностранного счета утверждена специальная форма

Можете воспользоваться ей на сайте  налоговой инспекции

https://www.nalog.ru/rn77/fl/i...

Указываете только те данные, которые содержит данная форма (уведомление).

Так налоговая может запросить выписку по счету за последние три года (ФЗ от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» 

http://www.consultant.ru/docum...

и 

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 4 октября 2011 г. N 123н г. Москва «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по контролю за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями или валютными биржами» 

https://rg.ru/2012/01/21/valut...)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
700 ₽
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Взыскание задолженности
Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не
Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня на девичью фамилию в 2012 г хотя у меня в тот год была другая фамилия по браку, кто то оформил кредит в банке, в 2021 году я первый раз увидела через гос услуги ИП. Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не накладывали, прекратили ИП осенью 2023г, коллекторы вновь подали в январе этого года иск, в январе... Сроки все вышли для обжалования и сегодня пришли аресты на все банки причем на девичью фамилию, как мне быть с чего начать? Подскажите?
, вопрос №4087311, Екатерина, г. Иркутск
Нотариат
Подскажите пожалуйста, может ли нотариус помочь в вопросе, какие счета и в каких банках открыты на физлицо
Подскажите пожалуйста, может ли нотариус помочь в вопросе, какие счета и в каких банках открыты на физлицо
, вопрос №4086812, Татьяна, г. Фатеж
Дата обновления страницы 06.06.2017