8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Раздел квартиры

Здравствуйте столкнулись с проблемой . Квартира принадлежала бабушке после смерти досталась моему отцу и его родному брату. Квартира муниципальная , в ней изначально проживал отец и брат потом отец съехал и там стал проживать брат привёл свою будущую жену и попросил нас Ее прописать мы Ее прописали и их ребёнка. Стало 6 прописанных . Потом я заехала в квартиру и начала проживать . Главным квартиросъёмщиком был брат и счета приходили на его имя , он не показывал счета и брал с меня большие суммы . Потом начали копиться долги . Я деньги всегда отдавала ему , а как оказалось после он не платил и мне считал вместо 1000 - 3-4тыс руб. Сейчас я там не живу и хочу Ее приватизировать и продать . А он не даёт мне туда не кого заселить и приватизировать и продать . И угрожает сменить замки. А просит деньги за то что я там пописана и опять в 2-3 раза больше чем положено . Квитанций и то что оплачивает не показывает . По выписке из управляющей компаний там долг около 30000 руб . Как быть можно ли его лишить статуса главный квартира съёмщик ? Или как то приватизировать квартиру и продать ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Продать имено свою долю и ребенка

Уточнение от клиента

И он сам сделал себя главным квартиро сьемщиком без ведома остальных

Уточнение от клиента

На воду счетчиков нет , электроэнергия счета разделены

Уточнение от клиента

Все остальное по общему счетчику

, Екатерина, г. Пермь
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Для начала, хотел бы предупредить:

Сейчас я там не живу

Екатерина

Это для Вас опасно. В судебном порядке он может признать Вас утратившей право пользования и снять с регистрации

А он не даёт мне туда не кого заселить и приватизировать и продать

Екатерина

Заселить и правда Вы можете тужа только с согласия всех проживающих

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя

К сожалению для приватизации нужно согласие ВСЕХ проживающих, в том числе и его

И кроме того, приватизировать долю так же невозможно

0
0
0
0

. Как быть можно ли его лишить статуса главный квартира съёмщик ?

Екатерина

Если он там проживает, то это практически невозможно.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Пермь

Я там не проживаю но там прописана вместе с 3 летним сыном , а живем у гражданского мужа. Даже в таком случае он может лешить нас жилья ?

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Или как то приватизировать квартиру и продать ?

Екатерина

Здравствуйте.

Дело в том, что приватизировать квартиру можно только при согласии всех зарегистрированных в ней лиц. Как я понимаю, это не Ваш вариант.

Сейчас я там не живу и хочу Ее приватизировать и продать. А он не даёт мне туда не кого заселить и приватизировать и продать .

Екатерина

Проживать в квартире можете только Вы, поскольку в ней зарегистрированы. Вместе с собой можно зарегистрировать только несовершеннолетнего ребенка без согласия остальных зарегистрированных.

И угрожает сменить замки.

Екатерина

Если Вы зарегистрированы, то препятствовать Вам в заселении он не вправе. Однако он может потребовать снятия Вас с регистрации. если Вы длительное время в квартире не проживаете.

0
0
0
0

А просит деньги за то что я там пописана и опять в 2-3 раза больше чем положено

Екатерина

Почему бы Вам самой не оплачивать? Накопится долг — взыщете с дяди и его семьи их часть, в любом случае это существенно лучший вариант, чем отдавать деньги неизвестно кому и куда.

0
0
0
0

Я там не проживаю но там прописана вместе с 3 летним сыном, а живем у гражданского мужа. Даже в таком случае он может лешить нас жилья ?

Екатерина

Я бы сказал, что это довольно вероятный вариант развития событий, поэтому Вам следует быть внимательной, чтобы не оказаться выселенной, допустим, по причине неполучения Вами судебных извещений. 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В настоящее время есть понятие наниматель,  а квартиросъемщик более не применяется. 

Замена нанимателя не предоставляет права на приватизацию жилого помещения без согласия остальных членов нанимателя,  поэтому здесь Вы ничего не выиграете.

Продать квартиру можно только после её приватизации,  то есть передачи в собственность.

Приватизировать квартиру как я пояснил выше можно только с согласия всех проживающих в ней на условиях социального найма. 

0
0
0
0

А просит деньги за то что я там пописана и опять в 2-3 раза больше чем положено. Квитанций и то что оплачивает не показывает

Екатерина

Платите только по факту,  а именно после предъявления оплаченной квитанции либо самостоятельно. 

0
0
0
0

Даже в таком случае он может лешить нас жилья ?

Екатерина

Только через суд. В суде поясните,  что не проживаете в квартире временно в связи с тем,  что не можете жить вместе с дядей. 

Также следует пояснить,  что в квартире находятся ваши вещи. 

0
0
0
0
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! 

В дополнение к сказанному коллегами.

Чтобы вообще не потерять данное жилье, можете поставить вопрос о разделе лицевого счета и вносить коммунальные платежи в свой доле.

Такой вариант возможен в соответствии с Жилищный кодексом РФ:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Продать имено свою долю и ребенка

Екатерина

Добрый вечер.

Для того, чтобы продать доли для начала необходимо ее приватизировать, а это возможно только с согласия всех зарегистрированных граждан.

Если кто- то будет несогласен, то приватизация будет невозможна.

Я бы рекомендовала получить документы от участкового о том, что брат чинит препятствия в проживании в квартире, чтобы в будущем не было ситуации с выселением Вас по тем основаниям, что вы в ней не проживаете. Данные документы вы сможете предоставить суду в подтверждение того, что он чинил препятствия и в иске

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Что касается вашего долга, то нужно знать есть ли в квартире счетчики? Если счетчики есть, то тот кто фактически пользуется благами, тот и платит. Остальные коммунальные: содержание, капремонт, мусор, отопление делите на всех и платите вашу долю и долю вашего ребенка, если он прописан  с вами. Платить лучше самостоятельно. Счета вам никто делить не будет, т.к. это ЖК РФ не предусмотрено. Можно с дядей заключить письменное соглашение о порядке оплаты, если не получится, то можно в суде определить порядок оплаты.

Приватизировать без согласия всех квартиру не сможете, но вы можете рассмотреть вопрос о размене данной квартиры

ЖК РФ, Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
 
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70настоящего Кодекса.
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Пермь

Так как у нас комунальная квартира и 3 комнаты неприватизированы , а одна комната приватизирована

Так как у нас комунальная квартира и 3 комнаты неприватизированы, а одна комната приватизирована

Екатерина

У вас получается уже разделены счета, поэтому что-то еще делить не получится, и ЖК РФ сейчас запрещает это делать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 05.06.2017