8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в права на наследство земельного участка матери, умершей в 2013 году?

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Моя мама умерла в 2013г. В 1998г. она купила земельный участок. Имеются документы -договор купли продажи зем.уч., передаточный акт, свид-во о праве собс-ти (старого образца). Какие действия мне предпринять чтобы вступить в наследство (по родству ) . Еще есть моя сестра и мой отец. Они претендовать на наследство не хотят.

, Алексей, нп. Вологда 20
Виталий Черников
Виталий Черников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей. Вы пропустили сроки вступления в наследство, т.к. срок вступления в наследство по закону составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

0
0
0
0
Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Вам необходимо было в течение 6 месяцев со дня смерти Вашей мамы обратиться к нотариусу для принятия наследства. Срок Вы пропустили.

Сейчас Вам в любом случае необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашей мамы, представить все необходимые документы и подать заявление. Если Вы не совершили в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ — в частности вступили во владение или в управление наследственным имуществом, этим земельным участком или иным имуществом; приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатили за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства), то нотариус вынесет постановление об отказе. После Вы вправе обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока.

Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства,суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

К числу уважительных причин в целях восстановления судом пропущенного срока относятся обстоятельства, связанные с личностью истца,
которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой
давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья
205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение
всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие
обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание
гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие
сведений о составе наследственного имущества и т.п.

Если же Вы тогда (в 2013 году) уже обращались к нотариусу, наследственное дело было открыто, возможно даже получили свидетельство о праве на наследство на иное имущество Вашей мамы, то в таком случае все просто — в силу того, что принятие наследства распространяется на все наследственное имущество, теперь достаточно просто представить документ на данный земельный участок, подтверждающий собственность Вашей мамы, и нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на данный участок уже на Ваше имя.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, нп. Вологда 20

Спасибо за ответ.в суд я уже обращался, но там не приняли мое заявление, сказали принести какой-то документ из госреестра (кадастровой палаты)

Спасибо за ответ.в суд я уже обращался, но там не приняли мое заявление, сказали принести какой-то документ из госреестра (кадастровой палаты)
Алексей

Вероятно, Вы не представили все необходимые документы (ст. 132 ГПК РФ). Земельный участок вообще поставлен на кадастровый учет?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес
Здравствуйте умер ИП на него были оформлены земля, автомобили, спецтехника, магазин запчастей. Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес. Техника находиться в подряде.
, вопрос №4060357, Роман, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Дата обновления страницы 05.06.2017