Как вступить в права на наследство земельного участка матери, умершей в 2013 году?

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Моя мама умерла в 2013г. В 1998г. она купила земельный участок. Имеются документы -договор купли продажи зем.уч., передаточный акт, свид-во о праве собс-ти (старого образца). Какие действия мне предпринять чтобы вступить в наследство (по родству ) . Еще есть моя сестра и мой отец. Они претендовать на наследство не хотят.

, Алексей, нп. Вологда 20
Виталий Черников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей. Вы пропустили сроки вступления в наследство, т.к. срок вступления в наследство по закону составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Вам необходимо было в течение 6 месяцев со дня смерти Вашей мамы обратиться к нотариусу для принятия наследства. Срок Вы пропустили.

Сейчас Вам в любом случае необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашей мамы, представить все необходимые документы и подать заявление. Если Вы не совершили в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ — в частности вступили во владение или в управление наследственным имуществом, этим земельным участком или иным имуществом; приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатили за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства), то нотариус вынесет постановление об отказе. После Вы вправе обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока.

Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства,суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

К числу уважительных причин в целях восстановления судом пропущенного срока относятся обстоятельства, связанные с личностью истца,
которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой
давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья
205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение
всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие
обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание
гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие
сведений о составе наследственного имущества и т.п.

Если же Вы тогда (в 2013 году) уже обращались к нотариусу, наследственное дело было открыто, возможно даже получили свидетельство о праве на наследство на иное имущество Вашей мамы, то в таком случае все просто — в силу того, что принятие наследства распространяется на все наследственное имущество, теперь достаточно просто представить документ на данный земельный участок, подтверждающий собственность Вашей мамы, и нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на данный участок уже на Ваше имя.

Алексей
Клиент, нп. Вологда 20

Спасибо за ответ.в суд я уже обращался, но там не приняли мое заявление, сказали принести какой-то документ из госреестра (кадастровой палаты)

Алексей

Вероятно, Вы не представили все необходимые документы (ст. 132 ГПК РФ). Земельный участок вообще поставлен на кадастровый учет?