Можно ли взыскать долг по алиментам за 4 года, если ответчик проживает в Таиланде?

Здравствуйте! Такая ситуация, дочке уже почти 5 лет,на алименты подала в годик примерно, ко всему бывший муж лишён родительских прав по ряду причин. Он уехал в Тайланд , проживает там и естественно ничего не платит ( . Скажите пожалуйста, реально ли принять меры в отношении него и в судебном порядке ,решить вопрос с уплатой. Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Вероника Куликова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно Семейному кодексу РФ, обязанность материального обеспечения не снимается
с родителей, даже при наличии вступившего в силу решения о лишении прав.
Урегулирование данного вопроса может быть произведено как мирным путем,
посредством заключения сторонами мирового соглашения, так и путем обращения в
суд для принудительного взыскания с лица, лишенного родительских прав,
финансовых средств на обеспечение детей.

Согласно 70 статье Семейного кодекса РФ, вопрос о финансовом обеспечении
детей, в отношении которых один либо оба родителя лишены родственных прав,
решается судом независимо от того, имеется ли соответствующее заявление.
Словом, на вопрос следующего характера: «Платят ли алименты родители, лишенные
родительских прав», можно ответить исключительно утвердительно.

Также, согласно 81 статье Семейного кодекса, алименты при лишении
родительских прав отца могут взыскиваться и на содержание матери ребенка или
детей. Это происходит в тех случаях, когда у матери отсутствует возможность
самостоятельно обеспечивать себя в силу каких-либо непреодолимых обстоятельств,
например, наличие ребенка, не достигшего возраста трех лет.

Советую Вам обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Сергей Подгоран
Юридическая компания "Юридическая коллегия", г. Москва

Этот вопрос решается в судебном порядке, получаем исполнительный лист и делаем запрет на выезд с территории РФ и накладываем арест на имущество.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!