Законно ли держать ребёнка дома всё лето насильно и заставлять работать?

Добрый день! Я ребёнок и мне 13 лет. Отец занимается своим бизнесом, катает детей 2-5 лет на электромобилях за деньги. Всё законно, у него на это есть разрешение, но есть одна проблема: он заставляет меня работать и шантажирует тем, что я буду сидеть дома всё лето и учиться вместо того, чтобы гулять или ездить к бабушке. Законно ли держать ребёнка дома всё лето насильно и заставлять работать?

, Диана, г. Курган
Светлана Мейер
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. УК РФ, Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В данной ситуации ты можешь обратиться в орган опеки и попечительства, но при этом возникнут проблемы в семье.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Диана, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Диана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!