8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит матери, забравшей ребёнка у отца, если суд определил проживание ребенка с отцом?

Что грозит матери, которая увезла ребёнка от отца? Суд определил место проживания с отцом. Ребёнок находится с матерью уже второй год.

, Татьяна Микиене, Биржай
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Татьяна, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Татьяна Микиене
Татьяна Микиене
Клиент, Биржай

Но суд определил место жительства с отцом? Значит она нарушает закон?

Похожие вопросы
Автомобильное право
Ребенок 11 лет, выскочил на дорогу в неположенном месте, угодил под машину и сломал ногу, что грозит родителям этого ребёнка?
Здравствуйте. Ребенок 11 лет, выскочил на дорогу в неположенном месте, угодил под машину и сломал ногу, что грозит родителям этого ребёнка?
, вопрос №4049376, Ксения, г. Москва
Семейное право
Хочу развестись с мужем, но он хочет забрать детей, у него хорошая работа и квартира, а у меня нет ни работы, ни
Хочу развестись с мужем, но он хочет забрать детей, у него хорошая работа и квартира, а у меня нет ни работы, ни жилья, что мне делать как быть у него все условия для проживания детей есть а у меня нет
, вопрос №4048710, Юли, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, с отцом ребенка разошлись давно, раньше ребенок общался с сыном, сейчас нет, отец ребёнка часто
Здравствуйте, с отцом ребенка разошлись давно, раньше ребенок общался с сыном, сейчас нет, отец ребёнка часто употребляет спиртное, ни к чему не стремиться, пишет всякие гадости, что не хочет жить, хочет уйти с этого света, не умеет правильно воспитывать сына. Я против что бы отец общался с ребенком.
, вопрос №4046467, Анна, г. Москва
Семейное право
Если муж и жена в браке родился ребёнок можно ли не записывать отца в свидетельство о рождения ребёнка
если муж и жена в браке родился ребёнок можно ли не записывать отца в свидетельство о рождения ребёнка
, вопрос №4046205, Александр, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Какие на него права имеет биологический отец (мой бывший супруг)?
Здравствуйте! Ребёнок рожден в неофициальном браке, в данным момент ему два месяца, от бывшего супруга поступают угрозы что заберет ребенка, найдет способ отобрать его у меня подкупит судью и тд, мы с ребёнком прописаны в другой республике , с момента рождения никакой помощи не оказывал , сам сейчас безработный , уже год ведется его уголовное дело, до этого так же было несколько судимостей во время следствия даже сидел в тюрьме. Я работаю на госработе сейчас в декрете, квартира своя. Скажите, что он может еще сделать кроме установления отцовства и местожительства ребенка ? С какого возраста ребенка могут оставить с отцом? Есть ли какие то реальные способы забрать его у меня ? Что будет если этого ребенка усыновит другой мужчина ? Какие на него права имеет биологический отец (мой бывший супруг)?
, вопрос №4045586, Yu, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2017