Можно ли оспорить отказ от наследства должника по алиментам?

Должник имеет большую задолженность по алиментам, около 1.2 млн рублей. После недавней смерти матери является одним из наследников достаточно крупного наследства. Однако явно с целью ухода от оплаты задолженности оформил отказ от наследства в пользу своего брата. Можно ли оспорить в данном случае отказ от наследства должником? Наследники в право наследования еще не вступили.

, Игорь,
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Нет, к сожалению, вы не вправе оспаривать волю наследника на отказ от наследства. Более, того, такой отказ безотзывен. ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Игорь
Клиент

Любовь я блогадарен Вам за ответ! Вопрос был непростым... я сам юрист, но практикую в иных областях права и поэтому позволил себе помощь коллег... и вот иной ответ, на этот же вопрос(привожу без комментариев)

"Да, оспорить отказ можно. Отказ от наследства также является сделкой. Отказ от наследства можно оспорить по основаниям, предусмотренным ст. 170 ГК РФ."

P/S/ недаром говорят два юриста три мнения) ну с учетом меня получается 3 на 3)

Игорь, я исхожу из того, что отказ, как и принятие наследства — это право, а не обязанность. Поэтому заставить воспользоваться своим правом невозможно.