Как получить дубликат свидетельства о браке из другого государства?

Здравствуйте! Я гражданин России г. Севастополь, оформляю развод. Свидетельство о браке было утеряно (есть только копия) Для расторжения брака требуется ДУБЛИКАТ. Брак был заключен во Львове и Украинская сторона считая Крым непризнанной территорией отказывает в высылке дубликата. Как быть?

, Лариса, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Вы спрашиваете:"Как получить дубликат свидетельства о браке из другого государства?"

Очень непросто в Вашей ситуации решить проблему, учитывая сложившиеся порядки, а точнее — беспорядки в Украине. Мне представляется, что самый верный способ получить дубликат свидетельства о браке — это самой Вам поехать во Львов и обратиться в там в ЗАГС, где регистрировался брак. Есть и такой вариант: обратиться в консульство или в посольство Украины в России и они могут сами запросить для Вас этот дубликат. Вам должно быть известно, что власти Украины изобретают все, чтобы сделать неприятности жителям России.