Кому достанется половина дома поле смерти мужа, если у него есть братья?

Моему мужу(младшему брату) в наследство от родителей досталось 1/2 дома .Другая 1/2 дома среднему брату.Старший брат в этом доме не прописан(у него есть свое жильё).Кто первый наследник после смерти моего мужа?Совместных детей нет. И имеют ли право претендовать братья на эту 1/2 дома?

, Вера Владимировна, г. Нижний Новгород
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если нет завещания на брата, то он не вправе претендовать на наследство. По закону наследниками являются дети (их нет), супруга (вы), родители (если есть)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

брат наследник второй очереди

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Вера Владимировна! Согласно гражданскому законодательству

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Его братья относятся к наследникам второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом всё имущество унаследуете Вы.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Очередность наследования определяется Гражданским кодексом РФ.

Если нет завещания, то супруг умершего является наследником первой очереди наряду с детьми и родителями наследодателя:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому, если у Вас нет общих детей и нет родителей мужа, то кроме Вас никто, в том числе и братья наследодателя, не смогут претендовать на долю Вашего мужа в доме.