8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли жена сына претендовать на квартиру, после смерти его матери?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, возникла такая ситуация: дом оформлен в долях на мать и сына, у матери 3/4, у сына 1/4, оба прописаны в этом доме. У матери есть еще трое детей. Она хочет оформить завещание на этих троих детей. Как сделать правильнее? На всех троих разделить или на кого-то одного? Она не хочет допустить, чтобы после ее смерти сын, прописанный с ней в доме, смог прописать туда сожительницу и чтобы она имела хоть какое-то право на дом. Даже если они вступят в брак. Какие ее (сожительницы) будут права в такой ситуации?

, Ольга, г. Рыбинск
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга.
Вы правильно думаете об оформлении завещания. На одного или на все трех оформлять, решайте сами. У сожительницы сына могут возникнуть только право на долю сына и только после вступления в брак и то при определенных условиях.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Рыбинск

При каких определенных условиях? Напишите пожалуйста

Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Можно составить завещание, по которому каждому из троих достанется по 1/4 доли в жилом доме. Получится таким образом, что после вступления в наследство, у всех четверых будет по 1/4. Без согласия всех собственников жилья, прописанных в указанном доме, прописать свою сожительницу старший сын не сможет, даже если она будет его супругой. Прописать без согласия можно только несовершеннолетнего ребенка. Но если старший сын очень захочет прописать свою сожительницу (супругу), он сможет подарить ей часть своей доли (при дарении нет права преимущества у других дольщиков), и в этом случае, она пропишется без согласия как собственник.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо. А если другие трое детей не будут прописаны в доме, а будут только иметь в собственности по 1/4 доли, как и старший сын, который ПРОПИСАН в доме, то он также не сможет прописать сожительницу или жену без их согласия?

не сможет, требуется согласие как собственников, так и прописанных

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 02.06.2017