Сможет ли жена сына претендовать на квартиру, после смерти его матери?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, возникла такая ситуация: дом оформлен в долях на мать и сына, у матери 3/4, у сына 1/4, оба прописаны в этом доме. У матери есть еще трое детей. Она хочет оформить завещание на этих троих детей. Как сделать правильнее? На всех троих разделить или на кого-то одного? Она не хочет допустить, чтобы после ее смерти сын, прописанный с ней в доме, смог прописать туда сожительницу и чтобы она имела хоть какое-то право на дом. Даже если они вступят в брак. Какие ее (сожительницы) будут права в такой ситуации?

, Ольга, г. Рыбинск
Иван Попов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга.
Вы правильно думаете об оформлении завещания. На одного или на все трех оформлять, решайте сами. У сожительницы сына могут возникнуть только право на долю сына и только после вступления в брак и то при определенных условиях.

Ольга
Клиент, г. Рыбинск

При каких определенных условиях? Напишите пожалуйста

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Можно составить завещание, по которому каждому из троих достанется по 1/4 доли в жилом доме. Получится таким образом, что после вступления в наследство, у всех четверых будет по 1/4. Без согласия всех собственников жилья, прописанных в указанном доме, прописать свою сожительницу старший сын не сможет, даже если она будет его супругой. Прописать без согласия можно только несовершеннолетнего ребенка. Но если старший сын очень захочет прописать свою сожительницу (супругу), он сможет подарить ей часть своей доли (при дарении нет права преимущества у других дольщиков), и в этом случае, она пропишется без согласия как собственник.

Ольга
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо. А если другие трое детей не будут прописаны в доме, а будут только иметь в собственности по 1/4 доли, как и старший сын, который ПРОПИСАН в доме, то он также не сможет прописать сожительницу или жену без их согласия?

не сможет, требуется согласие как собственников, так и прописанных