8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества после развода, в течении какого времени можно провести, если не достигнем согласия?

Здравствуйте.Хочу развестись с мужем.Квартиру покупали в браке с ним.Брак второй.Если развод через ЗАГС,детей общих нет.,то в течении какого времени можно потом разделить имущество,если не сможем договориться.? А если развод через суд,?

, Наталия, п. Дугна
Марина Толмачева
Марина Толмачева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, срок исковой давности 3 года.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Наталия, здравствуйте. Согласно ст.38 СК РФ К требованиям супругов, брак которых расторгнут о разделе их общего имущества, применяется трехлетний срок исковой давности. В суде нужно разводиться в том случае, если Вы сразу намерены производить раздел имущества, либо кто-то из Вас не согласен на развод, либо уклоняется от развода при отсутствии возражений. (ст.21 СК РФ)

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, п. Дугна

Спасибо.За помощь.

Наталия
Наталия
Клиент, п. Дугна

Спасибо за помощь.

Ольга Морозова
Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, через ЗАГС сам развод не займет много времени, а вот если будут споры по имуществу, то тут точных сроков вам не назовет никто. В моей практике был случай, когда один супруг был против развода и делить им было нечего, и вот на пустом месте, они судились 9 месяцев, один лжет, второй носит ходатайства по ПИФам, банкам и прочим инстанциям, собирая справки что это все ложь, причем ходит именно для того чтобы ускорить процесс, по почте дольше, на руки постоянно в суде запросы и ходатайства брал, чтоб ускорять все. И вот только через 9 месяцев, они заключили мировое соглашение, так как получилось в итоге, что совсем не значительную сумму тот кто не хотел делиться и разводиться оказался должен тому, кто хотел скорее развестись и их развели через суд. Так что если никто не против, то подаете заявление в суд, через 2 недели примерно назначают первое заседание, а там как пойдет, если договоритесь сразу, то решение можно за месяц принять, а если нет, то вам нужна будет помощь адвоката который знает как действовать чтобы ускорять-затягивать-разваливать процесс.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, п. Дугна

Спасибо за подробный ответ.

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Наталия, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Наталия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, п. Дугна

Большое спасибо за помощь.

Похожие вопросы
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Семейное право
Не снимают алименты с 21, 02, 2024 г Разведены, какую форму заполнить для раздела имущества, двое детей несовершеннолетних
Не снимают алименты с 21,02,2024 г Разведены, какую форму заполнить для раздела имущества, двое детей несовершеннолетних
, вопрос №4086248, Сергей Мажников, г. Челябинск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2017