Раздел имущества после развода, в течении какого времени можно провести, если не достигнем согласия?

Здравствуйте.Хочу развестись с мужем.Квартиру покупали в браке с ним.Брак второй.Если развод через ЗАГС,детей общих нет.,то в течении какого времени можно потом разделить имущество,если не сможем договориться.? А если развод через суд,?

, Наталия, п. Дугна
Марина Толмачева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, срок исковой давности 3 года.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталия, здравствуйте. Согласно ст.38 СК РФ К требованиям супругов, брак которых расторгнут о разделе их общего имущества, применяется трехлетний срок исковой давности. В суде нужно разводиться в том случае, если Вы сразу намерены производить раздел имущества, либо кто-то из Вас не согласен на развод, либо уклоняется от развода при отсутствии возражений. (ст.21 СК РФ)

Наталия
Клиент, п. Дугна

Спасибо.За помощь.

Наталия
Клиент, п. Дугна

Спасибо за помощь.

Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, через ЗАГС сам развод не займет много времени, а вот если будут споры по имуществу, то тут точных сроков вам не назовет никто. В моей практике был случай, когда один супруг был против развода и делить им было нечего, и вот на пустом месте, они судились 9 месяцев, один лжет, второй носит ходатайства по ПИФам, банкам и прочим инстанциям, собирая справки что это все ложь, причем ходит именно для того чтобы ускорить процесс, по почте дольше, на руки постоянно в суде запросы и ходатайства брал, чтоб ускорять все. И вот только через 9 месяцев, они заключили мировое соглашение, так как получилось в итоге, что совсем не значительную сумму тот кто не хотел делиться и разводиться оказался должен тому, кто хотел скорее развестись и их развели через суд. Так что если никто не против, то подаете заявление в суд, через 2 недели примерно назначают первое заседание, а там как пойдет, если договоритесь сразу, то решение можно за месяц принять, а если нет, то вам нужна будет помощь адвоката который знает как действовать чтобы ускорять-затягивать-разваливать процесс.

Наталия
Клиент, п. Дугна

Спасибо за подробный ответ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталия, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Наталия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталия
Клиент, п. Дугна

Большое спасибо за помощь.