Что лучше оформить для передачи доли квартиры: дарение или завещание?

Добрый день! Хочу, чтобы квартира досталась моим детям в равных долях 50/50. На данный момент владельцами квартиры являюсь я и мой сын с инвалидностью. Для передачи своей доли квартиры к дочери лучше оформить дарение или завещание?

, Екатерина, г. Уфа
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1 Завещание — односторонний договор или волеизъявление гражданина, в котором он распоряжается своим имуществом по случаю смерти, указывая наследников.Переход права собственности происходит только после смерти наследодателя и оформления наследства, а это: открытие наследства, сбор документов, ведение наслеследственного дела, регистрация права собственности.Сроки оформления -Процедура усложняется тем, что вступление в наследство возможно только по истечении 6 месяцев после смерти гражданина, составившего завещание.Расходы по оформлению — Оплата услуг оценщиков рыночной стоимости имущества, Нотариусу за удостоверение завещания, Тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство (0,3-0.6% от стоимости имущества), Дополнительные услуги нотариуса «правового и технического характера» за полгода до вступления в наследство.При вступлении в наследство наследники платят налоги: налог на имущество, переходящее в порядке наследования (если стоимость превышает 850-кратный размер МРОТ), госпошлина за принятие наследства, Следует помнить, что пенсионеры по возрасту, инвалиды и несовершеннолетние дети имеют право на долю, независимо от последней воли наследодателя, указанной в завещании.
ДАРСТВЕННАЯ Переход права собственности к одаряемому по договору дарения происходит после регистрации права собственности, то есть еще при жизни дарителя.
Дарение является сделкой, которую практически нельзя отменить, кроме крайних случаев — недееспособность дарителя на момент сделки или совершение сделки под влиянием угроз, насилия (по судебному иску потерпевшего).Гос пошлина (1000 руб за регистрацию перехода права собственности), При дарении недвижимости не близкому родственнику одаряемый обязан уплатить 13% НДФЛ с рыночной (кадастровой) стоимости квартиры, дома. Для дарителя дарственная является окончательным решением, поэтому к такому выбору стоит относится исключительно взвешенно, поскольку нельзя внести никакие изменения или отменить решение (как в завещании). Для одаряемого же дарственная является безопасной и выгодной.
2 Завещание можно составить самостоятельно, а заверить у любого нотариуса. Равно, как и написать его можно при помощи любого нотариуса. Даже находясь в другом городе, составить завещание можно.
3.При заверении нотариус потребует документы: паспорт составителя; документы на квартиру. Они нужны для подтверждения того, что завещаемая квартира – собственность завещателя, а также, чтобы нотариус сверил все данные о ней.Данные о наследниках записываются со слов завещателя.
4. сказать однозначно, выгоднее составить завещание или дарственную, нельзя. Однако огромным преимуществом завещания является его вступление в силу только после смерти составителя и обратимость при жизни. Составление завещания не настолько трудоемкая и затратная процедура, чтобы отказываться от нее в пользу дарственной. Однако решение принимать только собственнику, так как право распоряжаться собственностью есть только у него.
Всего Вам хорошего