8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что лучше оформить для передачи доли квартиры: дарение или завещание?

Добрый день! Хочу, чтобы квартира досталась моим детям в равных долях 50/50. На данный момент владельцами квартиры являюсь я и мой сын с инвалидностью. Для передачи своей доли квартиры к дочери лучше оформить дарение или завещание?

, Екатерина, г. Уфа
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1 Завещание — односторонний договор или волеизъявление гражданина, в котором он распоряжается своим имуществом по случаю смерти, указывая наследников.Переход права собственности происходит только после смерти наследодателя и оформления наследства, а это: открытие наследства, сбор документов, ведение наслеследственного дела, регистрация права собственности.Сроки оформления -Процедура усложняется тем, что вступление в наследство возможно только по истечении 6 месяцев после смерти гражданина, составившего завещание.Расходы по оформлению — Оплата услуг оценщиков рыночной стоимости имущества, Нотариусу за удостоверение завещания, Тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство (0,3-0.6% от стоимости имущества), Дополнительные услуги нотариуса «правового и технического характера» за полгода до вступления в наследство.При вступлении в наследство наследники платят налоги: налог на имущество, переходящее в порядке наследования (если стоимость превышает 850-кратный размер МРОТ), госпошлина за принятие наследства, Следует помнить, что пенсионеры по возрасту, инвалиды и несовершеннолетние дети имеют право на долю, независимо от последней воли наследодателя, указанной в завещании.
ДАРСТВЕННАЯ Переход права собственности к одаряемому по договору дарения происходит после регистрации права собственности, то есть еще при жизни дарителя.
Дарение является сделкой, которую практически нельзя отменить, кроме крайних случаев — недееспособность дарителя на момент сделки или совершение сделки под влиянием угроз, насилия (по судебному иску потерпевшего).Гос пошлина (1000 руб за регистрацию перехода права собственности), При дарении недвижимости не близкому родственнику одаряемый обязан уплатить 13% НДФЛ с рыночной (кадастровой) стоимости квартиры, дома. Для дарителя дарственная является окончательным решением, поэтому к такому выбору стоит относится исключительно взвешенно, поскольку нельзя внести никакие изменения или отменить решение (как в завещании). Для одаряемого же дарственная является безопасной и выгодной.
2 Завещание можно составить самостоятельно, а заверить у любого нотариуса. Равно, как и написать его можно при помощи любого нотариуса. Даже находясь в другом городе, составить завещание можно.
3.При заверении нотариус потребует документы: паспорт составителя; документы на квартиру. Они нужны для подтверждения того, что завещаемая квартира – собственность завещателя, а также, чтобы нотариус сверил все данные о ней.Данные о наследниках записываются со слов завещателя.
4. сказать однозначно, выгоднее составить завещание или дарственную, нельзя. Однако огромным преимуществом завещания является его вступление в силу только после смерти составителя и обратимость при жизни. Составление завещания не настолько трудоемкая и затратная процедура, чтобы отказываться от нее в пользу дарственной. Однако решение принимать только собственнику, так как право распоряжаться собственностью есть только у него.
Всего Вам хорошего

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
Военное право
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
, вопрос №4090588, Люовь, г. Москва
Налоговое право
переуступка, дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
Дом строился в браке,с применением материнского капитала.у всех по 1/4 доли.Разведкны с января 2024.Как проще переоформить 1/4 доли в пользу бывшей жены?(переуступка,дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4090267, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2017