Бывший муж не выплачивает деньги по соглашению о разделе имущества, каковы последствия для него?

После развода, мы подписали мирное соглашение на раздел имущества. Муж сказал что выплатит 180 000 рублей за автомобиль купленный в браке. Но уже пол года никаких перечисление не было.Что ему за это будет? Уголовное дело?

, Александра, г. Воскресенск
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Мирное соглашение — вы имеете в виду мировое соглашение, утвержденное судом при разделе имущества при разводе? В таком случае вы можете получить в суде исполнительный лист для принудительного исполнения мирового соглашения через судебных приставов.

Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра!

Нарушение условий договора (соглашения) — это гражданско-правовой проступок. В данном случае уголовной ответственности у мужа не будет.

Вячеслав Каминский
Юрист

Все должно быть прописано в соглашении о разделе имущества. Если указано, что он обязан вам выплатить 180 000 рублей, но не исполняет обязательств, то с иском в суд. Уголовная ответственность в данном случае не наступает.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Уголовной ответственности, как правильно заметили коллеги, нет. Если это мировое соглашение, утвержденное судом, то можете подать в суд заявление на индексацию присужденных денежных сумм. В этом случае ему начислят небольшой процент в качестве привлечения к ответственности за нарушение срока уплаты. Но лучше сделать это после того, как пристав взыщет с него долг после того, как Вы инициируете исполнительное производство, получив в суде исполнительный лист. Если же Вы просто между собой подписали такое соглашение, то надо в суд обращаться и взыскивать деньги. К юристу обращайтесь на личную консультацию с документами.