Что требуется для оспаривания отцовства мужем?

Здравствуйте. Собираемся разводиться с мужем, ребенок не его, он знал об этом изначально до свадьбы и на регистрацию ребенка добровольно отдавал мне свой паспорт (оформляли через мфц). Теперь он хочет аннулировать отцовство, я не против, но он настаивает на оспаривании отцовства, утвеждая, что если я дам на это согласие и соглашусь на участие ребенка в эспертизе, то никаких других причин спрашивать в суде не будут, а на просторах интернета много информации о том, что будут выясняться обстоятельства нашей жизни, и он может заявить,будто не знал,что не является отцом (есть такое подозрение, т.к.изначально хотел врать,что я его обманула-долго настаивал на таком представлении дела в суде). Действительно ли экспертизы и согласия достаточно? Просто с моральной точки зрения не хочу , чтобы меня выставили обманщицей

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Теперь он хочет аннулировать отцовство, я не против, но он настаивает на оспаривании отцовства, утвеждая, что если я дам на это согласие и соглашусь на участие ребенка в эспертизе, то никаких других причин спрашивать в суде не будут,

Добрый день, этот человек зачем то вводит вас в заблуждение, так как если вы с ним оба в суде скажете, что он не отец ребёнка и вы оба хотите его исключить из свидетельства о рождении, то никакие подробности суд выяснять не станет и ДНК экспертиза не понадобится точно

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Елена!

Согласно ст.52 Семейного кодекса РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.10.1996г. №9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч.3 ст.86 Гражданского процессуального кодекса РФ, является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч.2 ст.67 Гражданского процессуального кодекса РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Резюмирую — в судебном процессе для удовлетворения своих требований Вашему супругу необходимо будет помимо положительных результатов экспертизы убедить судью в своей неосведомленности относительно степи родства с ребенком. Обращаю Ваше внимание ещё раз, доказать факт «незнания» должен доказать именно он.

В случае необходимости готов оказать Вам помощь в данном процессе.