Возможно ли уменьшение размера алиментов, если во втором браке двое детей?

Добрый день. У мужа от первого брака есть ребенок которому он платит алименты 25%. Сейчас у нас в браке родилось два ребенка 2 и 3 года, я нахожусь в декрете- дохода не имею. Кому лучше подавать иск об уменьшении размера алиментов мужу или мне? Я уже подавала иск на алименты, суд мне отказал т.к мы находимся в официальном браке и вынес решение, что мы хотим ущемить права того ребенка. Но ведь не правильно же, муж в семье один работает, почему тот ребенок должен получать 1/4 от его дохода, а нам всем четверым жить на оставшиеся деньги. У мужа зарплата маленькая.

, Елена, г. Обнинск
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Заявление о снижении размера алиментов необходимо подать отцу детей.
К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие доходы и расходы, об уплате алиментов и иные документы, которые могут быть приняты судом в качестве оснований снижения алиментов.
Елена
Клиент, г. Обнинск

Павел, а иск писать снижение на 1/6? И могут ли вообще отказать? По закону я знаю положено снижение, а на практике? Если я подавала, а мне уже отказывали, когда у нас еще только первый ребенок родился

Исходя из ваших пояснений, вы обращались в суд за взысканием алиментов на своих детей, а не с заявлением о снижении размера уже присужденных алиментов в связи с существенным изменением материального положения плательщика.
Это разные требования и соответственно по разному рассматриваются.
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, возможно вам отказали так как вы неправильно мотивировали иск об уменьшении размера алиментов. Для его составления рекомендую обратиться к юристам на сайте или заказать услугу у меня в чате.

Елена
Клиент, г. Обнинск

И сколько стоит заказать услугу? Вы составите мне грамотно иск? И какие у меня гарантии?

Вы можете написать мне в чат или на указанную в приложении к ответу электронную почту, либо позвонить по телефону (например по ватс ап). Я быстро и качественно подготовлю вам необходимые документы для суда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Елена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!