Земельный участок

Здравствуйте, скажите, а инвалид 3-й группы имеет право получить бесплатный земельный участок? Если да, то что нужно сделать ?

, Артур, г. Новокузнецк
Олег Матафонов
Юрист

Нет.

Можно землю только выкупить.

ЗК РФ.

Статья 39.5. Случаи предоставления
земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной
собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в
государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому
лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа
осуществляется в случае предоставления:

1) земельного участка, образованного в границах застроенной
территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым
заключен этот договор;

2) земельного участка религиозной организации, имеющей в
собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного
назначения, расположенные на таком земельном участке;

3) земельного участка, образованного в результате раздела
земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной
гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу
общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях,
предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной
некоммерческой организации;

4) земельного участка гражданину по
истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное
пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта
2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин
использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с
установленным разрешенным использованием;

5) земельного участка гражданину по истечении
пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное
пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта
2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин
использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с
установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в
муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом
субъекта Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 39.5 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N
171-ФЗ с 1 марта 2015 года. С этого же срока подпункт 6 статьи 39.5 изложен в
новой редакции Федеральным законом от 29.12.2014 N 487-ФЗ.

6) земельного участка гражданам, имеющим
трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами
государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной
власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о
том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный
учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их
согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен
предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

(пп.
6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)

7) земельного участка иным не указанным
в подпункте 6
настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим
организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными
законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами
субъектов Российской Федерации;

8) земельного участка, предоставленного религиозной
организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного
для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях,
предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

9) земельного участка гражданину в соответствии с
Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных
участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и
расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав
Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации»;

(пп.
9 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ)

10) земельного участка в соответствии с Федеральным законом
от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного
строительства».

(пп.
10 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 221-ФЗ)