Смена фамилии у гражданки Украины при регистрации брака

Я гр. Украины. Нахожусь на территории России. Выписана с квартиры на территории Украины. Собираюсь расписаться с молодым человеком. Хотела бы взять его фамилию. Возможно ли менять только загранпаспорт в посольстве для смены фамилии или нужно будет только ехать в Украину для смены внутреннего? Выезжала в Россию только с загранпаспортом. Внутренний нигде не числится

, Анетта, г. Брянск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анетта, здравствуйте!

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии. При этом супруги могут решить:

  • выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
  • сохранить свою добрачную фамилию;
  • если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.

При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Анетта, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!