Как оформить согласие на выезд ребёнка за границу, если отец находится в другом городе?

Как оформить согласие на выезд ребёнка за границу с мамой , если отец находится в другом городе?

, татьяна, г. Новокузнецк
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Очень просто, ваш супруг — отец ребенка, идет в своем городе к нотариусу, на руках у него должны быть копия вашего паспорта и копия свидетельства о рождении ребенка, также информация куда и на какой срок вы будете выезжать. После изготовления нотариального согласия, он отправит вам его почтой по месту вашего жительства. В том случае, если нотариус потребует от отца оригинал свидетельства о рождении ребенка, отправьте ему нотариальную копию свидетельства о рождении. Бывает спрашивают.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

А такое согласие требуется в стране, в которую выезжают мама с ребенком? Потому что только в этом случае нужно согласие второго родителя. Об этих требованиях можно узнать у турагента (если вы оформляете все у него) либо на сайте посольства этой страны в РФ.

Для выезда из РФ и въезда обратно в РФ такого согласия не требуется.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При выезде несовершеннолетнего за пределы РФ с одним родителем согласие второго не имеют права требовать, если только запрет не наложен через суд.

Однако, для оформления виз, такое согласие необходимо, если только документы ребенка не подаются одновременно с документами обоих родителей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!