Каковы последствия отсутствия отчета о движении денег по зарубежным счетам, если у меня двойное гражданство?

добрый день

проживаю в Великобритании - два паспорта - российский и британский - раз в год бываю в России на каникулах

недавно прочитала про то что якобы надо подавать отчет от банковском счете в зарубежном банке и штрафы в случае неуведомления

вопрос- могут ли быть взысканы штрафы если я постоянно проживаю и работаю в др стране. заранее спасибо

, maria, г. Великий Новгород
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Это закреплено в Посанорвлении Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2015 г. N 1365.

1. Настоящие Правила устанавливают порядок представления физическими лицами — резидентами налоговым органам по месту своего учета (далее — налоговый орган) отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации (далее — отчеты).

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. (т.е. точно не Вы).

Желаю удачи!

maria
Клиент, г. Великий Новгород

спасибо, Андрей!

я прочитала, что если я вьезжаю в Россиию то автоматически становлюсь ее валютным резидентом. Так ли это? И если да, то может ли быть взыскан штраф административный штраф? Я проживаю в Великобритании однако московская прописка сохраняется (т.е. с учета не снята)

https://zakon.ru/blog/2016/09/30/valyutnyj_rezident_i_ego_obyazatelstva Валютный резидент – все граждане РФ + постоянно проживающие на территории РФ иностранцы с видом на жительство (год и более). Исключение - граждане РФ, которые непрерывно живут за пределами страны не менее года (П. 6 части 1 статьи 1 ФЗ «О валютном регулирование и валютном контроле» ) . Условие непрерывности нарушается, как только вы въезжаете на территорию России даже на один день. Валютные резидент обязан направить в налоговый орган по месту своего учета уведомление об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке, расположенном за границей, не позднее месяца со дня открытия (закрытия) или изменения реквизитов счетов (вкладов).

Большое спасибо!