Можно ли сменить отчество в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте. Мама родилась в РФ, но потом переехали в РУз. Так как ни один из ее родителей не являлся гражданином РУз. Она не смогла получить там гражданство даже после замужества. При получении вида на жительство в РУз, она договорилась с нотариусом и указала другое отчество. И по всем документам она теперь идет по отчеству, которое указано в виде на жительство. В РУз она лицо без гражданства. И сейчас она хочет переехать в РФ, и получить гражданство РФ. Но так как при предъявлении документов на гражданство требуется свидельство о рождении, а по нему она под другим отчеством, она решила поехать по месту рождения и поменять в ЗАГСе свидельство с новым отчеством. Возможно ли это? Если возможно, то какой пакет документов необходим и каковы сроки? Заранее благодарю за ответ.

, Тахмина, г. Казань
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск
ЗАГС не станет вносить изменения в свидетельство о рождении без соответствующего судебного решенияе.

Самым простым для Вас решением будет обращение в ЗАГС с заявлением о перемене имени(в данном случае отчества).

Согласно ст. 59 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-Ф,

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Согласно ч. 2 ст. 60 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-Ф,

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.
При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Т.е., рассмотрение данного заявление может продлиться до трех месяцев. Полученное свидетельство о перемене имени Вы сможете пользоваться в дополнении к свидетельству о рождении.