После смерти мужа имеет ли жена право на долю квартиры, если только прописана в ней?

Квартира приватизирована на мужа и сына, в случае смерти мужа имеет ли жена на долю собственности?

, София, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Софья!

Жена относится к наследникам первой очереди и в случае смерти супруга и при отсутствии завещания имеет право наследовать вместе с сыном равных долях.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, супруга по закону имеет право на долю супруга, наравне с другими наследниками первой очереди. Это не зависит от регистрации места жительства

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

однако супруг вправе написать завещение только на сына

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящимКодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

да имеет, согласно закона жена в первой очереди по закону