Каковы условия раздела имущества при разводе, если помимо машин есть кредит?

Добрый день. Развожусь с мужем. В браке 5 лет и за это время были приобретены два автомобиля. Один из них на мужа, другой на меня. Его машина стоит 1 800 000 руб, взята в кредит (500 000), осталось оплатить 300 000 руб. Моя машина стоит 940 тыс. руб, при покупке автомобиля моих денег было 550 тыс руб, остальные он добавил. Теперь он мне говорит о том, чтобы я продала свою машину и мы разделили деньги пополам, (т к на нем ещё кредит) и если я не сделаю этого, он подаст в суд и в любом случае деньги с машины разделят пополам, а кредит распределят уже на двоих (хотя я не поручитель). Подскажите пожалуйста, так ли это?

, Арина, г. Петропавловск-Камчатский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Арина!

Пополам — это идеальный вариант, но в жизни такое не всегда возможно.

Вы пишите, что ваших денег было 550 тыс. рублей — что вы имеете в виду под словом «моих»? Вам их подарили или вы накопили, откладывая от зарплаты? Или вы продали имущество, которое вам подарили или которое вы унаследовали, и эти деньги использовали при покупке машины?