Какие документы нужны для нотариального оформления получения денег со сберкнижки умершего?

Добрый день , у меня такой вопрос , умерла мама в конце января , сейчас нашли дома книжку оформленую на неё , там 20 тр , как получить эти деньги ?Не прошло ли много времени , сколько это примерно будет стоить у натариуса ? Какие нужны документы ?

, Лилия, г. Краснодар
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Вы имеете право обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя

Лилия
Клиент, г. Краснодар

Это мы знаем .А какая стоимость примерная у натариуса ? Я к тому, что Стоит ли вообще это делать или по деньгам это выйдет столько же ? Какие документы нужны для этого ?

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Когда наследование ведется без завещания, оформление дела возложено на государственного нотариуса административной территории, где проживал умерший (-ая). Принятие наследства включает несколько юридических действий: в письменном виде будущий наследник дает свое согласие на его принятие, наследник предпринимает действия, направленные на принятие собственности усопшего. Что для этого предпринять? Для подачи заявления о принятии наследства необходимо обратиться к государственному нотариусу. Вами лично в его присутствии пишется заявление. Шаблон — стандартную форму Вам распечатают и выдадут в нотариальной конторе. К заполненному заявлению прилагается комплект имеющихся у Вас на руках документов и их ксерокопии. Совет: если чего-то из документов не хватает, можно будет донести нотариусу позже (узнайте номер своего нотариального дела и запомните дату его заведения) в течение оставшегося срока. Комплект первоочередных документов: свидетельство о смерти Вашего родственника (+ ксерокопия); выписка по его месту регистрации (проживания) — данные из домовой книги (сельсовета, горсовета). А если Ваш умерший родственник был городским жителем, то берется в паспортном столе справка, либо в ЖЭКе у паспортиста (оригинал); Ваш паспорт (+ ксерокопии всех страниц); документ, подтверждающий Ваше родство (свидетельство о рождении). Для женского пола понадобится свидетельство о заключении брака (для подтверждения смены фамилии). Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство будет Вам озвучена нотариусом

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Лилия
Клиент, г. Краснодар

А если завещания нет то стоимость будет другая ?