8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать встречный иск на уменьшение суммы алиментов?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Могу ли я подать встречный иск на уменьшение алиментов,так как в новой семье у меня есть "пасынок"

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Парфенов
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На Ваш
вопрос следует ответить положительно. Действующее законодательство,
предусматривает:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Алексей, добрый вечер.

Подать на снижение алиментов Вы можете, но не стоит ожидать того, что судом будут удовлетворены Ваши требования.

В силу ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Как указано в разъяснениях, данных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Наличие пасынка не будет признано основанием к уменьшению размера алиментов, поскольку суд, с большей долей вероятности, придет к выводу, что снижая размер алиментов он ухудшит положение Вашего родного ребенка.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Алексей, здравствуйте!

Суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ). Этой же нормой установлено, что суд при изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты, вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Из указанной нормы права следует, что, во-первых, для уменьшения размера алиментов необходимо изменение материального или семейного положения сторон либо наличия иных обстоятельств, которые могут быть учтены судом при рассмотрении дела. И, во-вторых, изменение (в рассматриваемом случае — уменьшение размера) алиментов — право, а не обязанность суда. Соответственно, даже наличие обстоятельств, являющихся основанием для снижения размера алиментов, не гарантирует обязательное снижение размера алиментов.

Исковые требования об уменьшении размера алиментов предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Чаще всего лицо, обязанное уплачивать алименты, обращается в суд с требованием о снижении размера алиментов в связи с рождением других детей. Однако само по себе количество детей не служит основанием для уменьшения размера алиментов.

Как показывает судебная практика, одного изменения материального положения сторон далеко недостаточно для удовлетворения иска. Дело в том, что родители обязаны содержать своих детей независимо от своего материального положения. Суд обязан учесть существующее материальное положение ребенка, чтобы не допустить снижения его уровня. Также должен принимать во внимание равенство прав всех несовершеннолетних детей и не допускать, чтобы одни дети оказались в худшем материальном положении по сравнению с другими.

В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ, размер долей взысканных алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Поэтому ссылка истца на превышение размера алиментов, установленного пунктом 1 статьи 81 СК РФ, судьями обычно не принимается во внимание.

Пунктом 14 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 № 9 разъяснено, что при изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу и т. п.).

Нередко размер алиментов уменьшается в связи с установлением инвалидности I или II группы плательщика алиментов; в случаях, когда в семье истца есть лица, которых он по закону обязан содержать. Это его нетрудоспособные родители другие несовершеннолетние дети при условии, что сохранение установленного судом размера алиментов они оказываются менее обеспеченны, чем дети, на которых взысканы алименты; ребенок, на которого удерживаются алименты, достиг 16-летнего возраста, работает и получает достаточный доход.

Однако этих обстоятельств еще недостаточно для уменьшения размера алиментов. Суд учитывает также низкий доход родителя, уплачивающего алименты, и уплата алиментов в установленном размере для него обременительна, а также другие обстоятельства.

Суд при рассмотрении иска об уменьшении размера алиментов, должен сравнить материальный уровень сторон. Поэтому в случае предъявления к взыскателю алиментов иска об уменьшении алиментов следует, в случае несогласия с иском, предъявлять доказательства, свидетельствующие о том, что его доходы невелики, ниже доходов истца, а снижение размера алиментов повлечет снижение материального уровня ребенка.

Если алиментоплательщик живет совместно с другой семьей, следует обращать внимание суда на то обстоятельство, что истец злоупотребляет правом, поскольку проживая одной семьей со второй взыскательницей и их совместными детьми, заботится о них, имеет общий бюджет с матерью этих детей, что позволяет сохранять детям в этом браке надлежащий уровень материальной обеспеченности.

Также следует подтверждать необходимость расходов на содержание ребенка. Если он посещает платную школу, секции, выезжает на соревнования и т. п., следует предоставить суду документы, подтверждающие такие расходы. Размер алиментов определяется в учетом запрета снижения материального уровня ребенка. Соответственно, уменьшение размер алиментов может лишить ребенка возможности получать дополнительное образование. Обращаясь в суд с требованием об уменьшении размера алиментов именно истец должен доказать основания правомерности своих требований.

в новой семье у меня есть «пасынок»
Алексей

Его должен содержать отец.

Алексей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и
заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему
вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.Моя бывшая жена подала на алименты.я не вижу не рибенка не слышу ее сумма накапилась в 700000 рублей что делать
Здравствуйте.Моя бывшая жена подала на алименты.я не вижу не рибенка не слышу ее сумма накапилась в 700000 рублей что делать
, вопрос №4039167, Михаил, г. Москва
Алименты
Здравствуйте супруга отказаалась от алиментов добровольно, сумма была хорошая и платил исправно, старшего
Здравствуйте супруга отказаалась от алиментов добровольно ,сумма была хорошая и платил исправно , старшего забрал сына к себе жить ,дочь живет с мамой , сейчас она резко отказалась от алиментов с чего бы это ? Плюс в браке был рожден сын , развелись и тут же помирились родилась дочь , получили мат капитал , и были в очереди на молодой семье ? Могу ли я на что то претендовать , я,так понял она купила квартиру и выделила долю детям , я имею на что то право ? Мне не нужно думаю о детях ,у меня все в достатке , и такой вопрос она отказалась добровольно через время захочет подать на алименты повторно одобрят это ?
, вопрос №4039103, Илья, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте, можно ли отцу в суде оспорить сумму алиментов?
Здравствуйте,можно ли отцу в суде оспорить сумму алиментов? Например,мать ребёнка подала заявление на вычет 25%, а отец хочет установить фиксированную сумму в размере прожиточного минимума на ребёнка.
, вопрос №4038327, Анна, г. Москва
586 ₽
Семейное право
И как лучше сделать подать в твердой денежной сумме или процент?
Подала на развод, 1 апреля суд, решила, что буду подавать на алименты ребёнка, себя и порядок общения, у мужа официальная зарплата 25к, но по факту 70к, сколько я буду получать на ребёнка и себя? И как лучше сделать подать в твердой денежной сумме или процент?
, вопрос №4037841, Кристина, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Вопрос какое заявление лучше подавать, соглашения об уплате алиментов нужно и разделе имущества нужно
Ситуация следующая. Находимся в браке, есть ребенок 3 года, машина и кредиты. Есть договоренность с женой по сумме алиментов, то что машину я переписываю на нее и то, что я выплачиваю кредиты. Необходимо развестись так, чтобы было закреплены все договоренности. Вопрос какое заявление лучше подавать, соглашения об уплате алиментов нужно и разделе имущества нужно подавать с иском или можно без иска, нужно ли заверять их нотариально, если да то что будет если не заверять. В общем нужен план действий как быстрее и дешевле развестись
, вопрос №4037662, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2017