Каковы последствия подачи заявления в розыск ребенка родным отцом?

Здравствуйте. Бывший муж, узнав, что ребёнок находится в отпуске у бабушки, пригрозил подать в розыск. Что он хочет выяснить и какие последствия это будет иметь для меня?

, Аня, г. Мурманск
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Если место проживания ребенка не определено судебным решением, то может. И даже, если определено, согласие отца на отпуск ему не требуется. Мать обязана лишь уведомить отца о том, куда она ребенка везет, зачем, и не препятствовать их общению.

Отец такой же равноправный законный представитель ребенка, как и его мать. И кроме как решением суда, ни один из них не может быть ограничен в своем праве видеть ребенка и общаться с ним, особенно, если проживает отдельно от ребенка. Это с юридической точки зрения.