Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества после развода

Добрый день! Если не трудно, помогите мне, пожалуйста, по моим маленьким вопросам:

1. Сейчас идет суд с моей бывшей женой по разделу совместно нажитого имущества. Однако, этот суд не первый, были и раньше суды по разделу имущества. И на одном из них в качестве свидетеля выступал мой отец, его показания находятся в материалах предыдущего дела.

Вопрос: Могу ли я истребовать в настоящем суде снять копию с показаний отца, находящихся в материалах предыдущего дела? На основании какой статьи какого закона или кодекса? Дело в том, что суды практически на одну тему, а отец живет в другом регионе и ему 71 год, т.е. добраться ко мне и повторить свои показания ему проблематично. Будут ли иметь его старые показания вес (силу) в новом деле? (Повторяю, дела на одну тему и по идее их нужно было бы объединить в одно производство).

2. У меня есть однокомнатная квартира и я хочу подарить её своему сыну. Однако она в моем пользовании менее 3-х лет.

Вопрос: Придется ли мне в данном случае платить налог?

С уважением Тихонов Р.В.

10 Августа 2013, 09:52, вопрос №164912 Руслан, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Назаренко Роман

    Добрый день.


    Вы можете обратиться в архив суда и сделать копию, если являетесь стороной по делу. Также можете составить новые пояснения отца, направить ему, он подпишет и перенаправит в суд с ходатайством о рассмотрении дела без его участия.


    Налог уплачивается с продажи квартиры. В случае дарения квартиры близкому родственнику налог платить не нужно.


    Удачи.

    10 Августа 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Руслан!

    1. Вы имеете право на основании ст. 35 и 57 ГПК РФ заявить ходатайство об истребовании показаний отца из другого гражданского дела.

    2. При дарении квартиры сыну сын будет освобожден от оплаты налога в силу п. 18.1. ст. 217 НК РФ, срок владения значения не имеет. 

    10 Августа 2013, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats