Раздел имущества после развода

Добрый день! Если не трудно, помогите мне, пожалуйста, по моим маленьким вопросам:

1. Сейчас идет суд с моей бывшей женой по разделу совместно нажитого имущества. Однако, этот суд не первый, были и раньше суды по разделу имущества. И на одном из них в качестве свидетеля выступал мой отец, его показания находятся в материалах предыдущего дела.

Вопрос: Могу ли я истребовать в настоящем суде снять копию с показаний отца, находящихся в материалах предыдущего дела? На основании какой статьи какого закона или кодекса? Дело в том, что суды практически на одну тему, а отец живет в другом регионе и ему 71 год, т.е. добраться ко мне и повторить свои показания ему проблематично. Будут ли иметь его старые показания вес (силу) в новом деле? (Повторяю, дела на одну тему и по идее их нужно было бы объединить в одно производство).

2. У меня есть однокомнатная квартира и я хочу подарить её своему сыну. Однако она в моем пользовании менее 3-х лет.

Вопрос: Придется ли мне в данном случае платить налог?

С уважением Тихонов Р.В.

, Руслан, г. Ульяновск
Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Вы можете обратиться в архив суда и сделать копию, если являетесь стороной по делу. Также можете составить новые пояснения отца, направить ему, он подпишет и перенаправит в суд с ходатайством о рассмотрении дела без его участия.

Налог уплачивается с продажи квартиры. В случае дарения квартиры близкому родственнику налог платить не нужно.

Удачи.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан!

1. Вы имеете право на основании ст. 35 и 57 ГПК РФ заявить ходатайство об истребовании показаний отца из другого гражданского дела.

2. При дарении квартиры сыну сын будет освобожден от оплаты налога в силу п. 18.1. ст. 217 НК РФ, срок владения значения не имеет.