8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка, отстаивать интерес ребенка в школе, если родители заняты на работе

Может ли бабушка, отстаивать интерес ребенка в школе, если родители заняты на работе.Если учитель явно занижает отметки и ведет себя некорректно относительно ребенка, имеет место шантаж и запугивание ребенка, имеет право бабушка пойти в школу и разобраться в этой ситуации

, Вера Давыдовна, г. Самара
Олег Матафонов
Олег Матафонов
Юрист

Нет.

Ей нужна доверенность.

СК РФ.

Ст. 63.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Юридически, бабушка, не член семьи внука. Законным представителем она может стать в случае отсутствия родителей и оформлении опекунства. Однако отстаивать права ребенка в школе она, конечно, имеет право по признаку родства. Она же не в суд обращается. Бабушка в Вашей ситуации может переговорить с классным руководителем, директором школы, обратиться с соответствующей жалобой в Департамент по образованию. Лучше, конечно, не доходить до крайностей, пытаться на уровне школы решить проблему. Не поможет, лучше перевестись в другую школу, если Вас что-то не устраивает. Так как Вашему ребенку учиться и не надо накалять обстановку в учительской среде. Всегда пытайтесь решить проблему мирным путем.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Бабушка, конечно же, может представлять интересы внука, только для этого необходима нотариально удостоверенная доверенность родителей ребенка.

Лучше научить ребенка самому защищать свои права и законные интересы.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (п. 9 ч. 1 ст. 34, п. 3 ч. 1 ст. 48)

Обучающимся предоставляются академические права на:
уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья
Педагогические работники обязаны:
уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений

Можно обратиться в прокуратуру в целях проведения проверки соблюдения школой действующего законодательства.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я сейчас подать заявление на привлечение родителей и получение от них алиментов?
Мне 23 года и я с 7 лет считалась ребенком из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Родители практически не выплачивали алименты. Могу ли я сейчас подать заявление на привлечение родителей и получение от них алиментов?
, вопрос №3921575, Олеся, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Помогите, пожалуйста Должна ли бабушка со мной договариваться о том что хочет придти и навестить внука или по закону она не нарушает свои права приходить когда хочет без предупреждения?
Здравствуйте,родила ребенка 2 месяца назад,с отцом ребенка в браке не состояли,несостоявшаяся свекровь переходит все границы,может придти ко мне домой без спроса и начать конфликтовать,что она бабушка и имеет права общаться с ребенком.Она написала заявление в органы опеки,они пришли и я им объяснила,что свекровь нарушает мои личные границы,приходит без спроса,требует ребенка к себе домой,я ей отказываю в этом. При этом мне она не считает нужным звонить и договариваться о встрече с внуком. Обязана ли «бабушка» звонить мне на телефон или писать смс и договариваться со мной когда и во сколько она может придти и увидеть внука ? Я не запрещаю ей общаться,меня переполняют эмоции когда она может зайти пока я сплю и начать со мной ругаться,потому что я объясняю ей что она должна сначала предупредить о своем визите,у меня новорождённый ребенок и в сплю,когда он спит! Помогите,пожалуйста Должна ли бабушка со мной договариваться о том что хочет придти и навестить внука или по закону она не нарушает свои права приходить когда хочет без предупреждения ? Собираюсь на днях идти в суд и установить порядок общение ,но это тоже время.. И меня очень интересует момент общения до суда,должна ли она предупреждать и договариваться о визитах? И если она пришла без предупреждения и я сплю ,внук спит,я не готова ее видеть,могу ли отказать ей?
, вопрос №3921313, Дарья, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Можно ли поставить апостиль на свидетельство ссср, если да, то где?
День добрый! Я гражданин РФ, свидетельство о рождении ссср образца ,рожден на территории Грузии. 1983 год,собираю документы на гражданство Турции, просят апостиль на свидетельство о рождении. Можно ли поставить апостиль на свидетельство ссср ,если да,то где? Если нет,то что делать?
, вопрос №3920804, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могут ли военнослужащего уволить не дожидаясь излечения, если он будет находится дома?
Военнослужащий (офицерский состав) попал в ДТП. По неотложной помощи проведены операции: остеосинтез костей таза (стадия консолидации переломов), остеосинтез бедренной кости. Выписали из больницы для дальнейшей реабилитации в госпитале. В госпитале, при осмотре в месте перелома бедренной кости был обнаружен свищ. Далее промывание, дренаж. Это уже длится полгода. С одной стороны на снимках видно образование костной мозоли. Ждут возможность сращивания перелома, чтобы вытащить металлоконструкцию. Хотят отпустить домой на время. Могут ли военнослужащего уволить не дожидаясь излечения, если он будет находится дома? 19 лет военной выслуги. Есть военная ипотека. Если уволят раньше 20 календарных лет, то ему надо будет выплачивать её. . Контракт до 2029 года. Какой совет Вы можете дать?
, вопрос №3920562, Нина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли сократить отпуск педагогу коррекционной школы-интерната, работающему в этой организации с сентября -июнь( 9 мес) с 56 на 42 дня или это нарушение прав?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли сократить отпуск педагогу коррекционной школы-интерната, работающему в этой организации с сентября -июнь( 9 мес) с 56 на 42 дня или это нарушение прав?
, вопрос №3920173, Мария, г. Якутск
Дата обновления страницы 26.05.2017