Может ли бабушка, отстаивать интерес ребенка в школе, если родители заняты на работе

Может ли бабушка, отстаивать интерес ребенка в школе, если родители заняты на работе.Если учитель явно занижает отметки и ведет себя некорректно относительно ребенка, имеет место шантаж и запугивание ребенка, имеет право бабушка пойти в школу и разобраться в этой ситуации

, Вера Давыдовна, г. Самара
Олег Матафонов
Юрист

Нет.

Ей нужна доверенность.

СК РФ.

Ст. 63.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Юридически, бабушка, не член семьи внука. Законным представителем она может стать в случае отсутствия родителей и оформлении опекунства. Однако отстаивать права ребенка в школе она, конечно, имеет право по признаку родства. Она же не в суд обращается. Бабушка в Вашей ситуации может переговорить с классным руководителем, директором школы, обратиться с соответствующей жалобой в Департамент по образованию. Лучше, конечно, не доходить до крайностей, пытаться на уровне школы решить проблему. Не поможет, лучше перевестись в другую школу, если Вас что-то не устраивает. Так как Вашему ребенку учиться и не надо накалять обстановку в учительской среде. Всегда пытайтесь решить проблему мирным путем.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Бабушка, конечно же, может представлять интересы внука, только для этого необходима нотариально удостоверенная доверенность родителей ребенка.

Лучше научить ребенка самому защищать свои права и законные интересы.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (п. 9 ч. 1 ст. 34, п. 3 ч. 1 ст. 48)

Обучающимся предоставляются академические права на:
уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья
Педагогические работники обязаны:
уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений

Можно обратиться в прокуратуру в целях проведения проверки соблюдения школой действующего законодательства.

С уважением,