Добрый день Татьяна.
С 01.01.2017 г. в Правила предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011 г. введены изменения касающиеся перерасчетов за временное отсутствие потребителя в жилом помещении. Теперь, если у вас есть техническая возможность на установку прибора учета тех или иных коммунальных услуг то за временное отсутствие потребителя в жилом помещении перерасчет не делается.
Также введены новые штрафные санкции, при недопуске исполнителя коммунальной услуги в жилое помещение для проверки состояния прибора учета, при вмешательстве в работу прибора учета, за непредоставление показаний прибора учета и т.д.
В каждом конкретном случае нужно разбираться в причинах возникновения долга.
Если прибор учета у вас имеется, то просто ежемесячно передавайте данные, показывайте расход 0, при проверке впускайте представителей исполнителя коммунальной услуги, тогда и штрафы вам не будут начислять.