Как привлечь отца ребенка к ответственности за неуплату алиментов?

Здравствуйте, отец ребенка уклоняется от выплаты алиментов, долг за весь период составляет около 500 тыс. р. За 3 года им было произведено только 3 платежа на общую сумму 15 тыс.р. В конце марта я получила протокол об административном правонарушении выписанный на должника. Прошло уже 2 месяца, выплаты не возобновились, долг не погашен. Но зато на имя ребенка пришла посылка с объявленной ценность в 1000 р. Ответьте ,пожалуйста, как эта посылка может повлиять на привлечение ответчика к уголовной ответственности? Просто сидеть и ждать денег надоело, хочу через месяц (по истечению 3 место после вынесения постановления об административной ответственности) подать заявление на привлечение к уголовному наказанию. Не получится ли так, что дочка (15 лет) получит какую-нибудь побрякушку, а я не смогу из-за этого привлечь к ответственности )).Спасибо.

И ещё такой вопрос. Бывший муж имеет в собственности 2 комнатную квартиру, но это его единственное жилье. Судебный пристав на приеме сказал мне, что на 1/2 доли квартиры наложен арест. Если долг по алиментам не уменьшится, а будет только расти можно ли через суд добиться каких-либо действий с этой квартирой для возмещения долга?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Вам необходимо обратиться к судебным приставам.

Так, в случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.

Кроме того, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо в соответствии со ст. 115 СК РФ обязано выплатить получателю алиментов неустойку в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Помогу Вам составить необходимые обращения и ходатайства в адрес судебных приставов-исполнителей. Для этого напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Марина, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!