Может ли сын моей бабушки претендовать на наследство, если есть завещание?

Моя бабушка сделала завещание своего имущества в мою пользу(я внучка).У бабушки есть сын.Он может претендовать на наследство?

, Екатерина, г. Уфа
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если бабушка оставила завещание, то наследницей являетесь Вы. Сын не сможет претендовать на наследство. Если он не относится к наследникам, которые имеют обязательную долю в наслественном имуществе.

В соответствии со статьей 1149 ГК РФ обязательную долю вправе получить следующие категории граждан:

дети наследодателя, которые не достигли совершеннолетия;
нетрудоспособные супруг или родители наследодателя;
нетрудоспособные иждивенцы, которые могут быть призваны к наследству в силу положений гражданского законодательства.
Данный перечень закрытый. Он не может быть истолкован расширительно.

Следует учитывать положение о том, что суд вправе:

уменьшить обязательную долю, присуждаемую по закону;
вовсе отказать в ее получении.
Данный вопрос решается с учетом всех обстоятельств дела.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Может, но только при определенных условиях. Если он нетрудоспособен, в силу возраста (достиг пенсионного возраста) или в силу болезни (инвалид, инвалидность установлена МСЭК), либо если он находился на иждивении бабушки. В других случаях он не может претендовать на наследство. В случае если он инвалид или пенсионер, то может унаследовать не менее половины того, что причиталось бы ему при наследовании по закону.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Он может подать иск после смерти бабушки о признании завещания недействительным. В дальнейшем если бабушка была адекватной и ее сын не является инвалидом имущество достанется Вам.

Екатерина
Клиент, г. Уфа

Значит вместе с завещанием должна быть справка от психиатра?