8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын моей бабушки претендовать на наследство, если есть завещание?

Моя бабушка сделала завещание своего имущества в мою пользу(я внучка).У бабушки есть сын.Он может претендовать на наследство?

, Екатерина, г. Уфа
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если бабушка оставила завещание, то наследницей являетесь Вы. Сын не сможет претендовать на наследство. Если он не относится к наследникам, которые имеют обязательную долю в наслественном имуществе.

В соответствии со статьей 1149 ГК РФ обязательную долю вправе получить следующие категории граждан:

дети наследодателя, которые не достигли совершеннолетия;
нетрудоспособные супруг или родители наследодателя;
нетрудоспособные иждивенцы, которые могут быть призваны к наследству в силу положений гражданского законодательства.
Данный перечень закрытый. Он не может быть истолкован расширительно.

Следует учитывать положение о том, что суд вправе:

уменьшить обязательную долю, присуждаемую по закону;
вовсе отказать в ее получении.
Данный вопрос решается с учетом всех обстоятельств дела.

1
0
1
0
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Может, но только при определенных условиях. Если он нетрудоспособен, в силу возраста (достиг пенсионного возраста) или в силу болезни (инвалид, инвалидность установлена МСЭК), либо если он находился на иждивении бабушки. В других случаях он не может претендовать на наследство. В случае если он инвалид или пенсионер, то может унаследовать не менее половины того, что причиталось бы ему при наследовании по закону.

1
0
1
0
Эльдар Асадуллаев
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Он может подать иск после смерти бабушки о признании завещания недействительным. В дальнейшем если бабушка была адекватной и ее сын не является инвалидом имущество достанется Вам.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Уфа

Значит вместе с завещанием должна быть справка от психиатра?

Похожие вопросы
Наследство
Почти 3 года назад у меня умерла бабушка я вступила в наследство ну справку об собственности я так и не получила, могу ли я щас отказаться от наследства?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Почти 3 года назад у меня умерла бабушка я вступила в наследство ну справку об собственности я так и не получила , могу ли я щас отказаться от наследства?
, вопрос №4022023, Ксения, г. Екатеринбург
Доверенности нотариуса
Здравствуйте бывший муж служит по контракту в сво, у нас есть общий ребёнок 10 лет, оформил доверенность на свои финансы, на свою сестру, в случае гибели сможет ли сын претендовать на выплату?
Здравствуйте бывший муж служит по контракту в сво,у нас есть общий ребёнок 10 лет, оформил доверенность на свои финансы,на свою сестру,в случае гибели сможет ли сын претендовать на выплату?и может ли сестра все деньги забрать себе,так как на неё оформлена доверенность
, вопрос №4021735, Софья, г. Воронеж
Нотариат
Стоит ли вообще вступать в наследство, если там долги превышают сумму стоимости участка?
Умер отец, проживавший в Ставропол крае, г. Георгиевске Остался участок без право на прописку, со сгоревшим домом. Есть долги. Дочери проживают в РБ. Есть родная сестра. Проживает в Георгиевск. Документы все сгорели. Можно ли и как узнать до вступления в наследство, что тот участок, который у него был, на ком он? На нем или на государстве (например, не приватизирован). И долги : сколько их ? Как будет осуществляться их погашение? Можно ли все эти операции осуществлять , находясь в РБ ? Если вступать в наследство, то как тогда происходит расчёт по долгам? Стоит ли вообще вступать в наследство, если там долги превышают сумму стоимости участка ?
, вопрос №4020817, Константин, г. Пушкино
Семейное право
Бывший муж задолжал по алиментам и говотов отказаться от сына, нынешний муж готов усыновить, если он откажется, он не будет платить алименты на ребенка?
Бывший муж задолжал по алиментам и говотов отказаться от сына, нынешний муж готов усыновить, если он откажется, он не будет платить алименты на ребенка?
, вопрос №4020811, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у меня есть доля в квартире, она оставлена от матери в качестве наследства, там есть ещё один
здравствуйте, у меня есть доля в квартире, она оставлена от матери в качестве наследства, там есть ещё один собственник, могу ли я отказаться от этой доли в пользу второго собственника, и получить квартиру от государства
, вопрос №4019699, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.05.2017