124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какие нужны документы для отказа от наследства, если наследники несовершеннолетние?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие нужны документы для отказа от наследства если есть двое несовершеннолетних детей.

25 Мая 2017, 13:21, вопрос №1647133
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Светлана
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Прошу уточнить — кем вам приходится наследодатель? Несовершеннолетние также являются наследниками?

25 Мая 2017, 13:24
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Ульяновск

Дом достался от бабушки, по отцовской линии, но папа умер у него наследники жена и трое детей, а у детей есть тоже дети но несовершеннолетние

25 Мая 2017, 13:28
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28942
ответа
8512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

За себя вы можете отказаться от наследства, за детей нет. Надо документы подтверждающие ваше родство с умершим и отказ можете написать у любого нотариуса.

25 Мая 2017, 13:25
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28942
ответа
8512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если дети взрослые у умершего наследодателя, то они вправе отказаться от наследства, также как и супруга. Но если дом приобретался в браке, то нотариус скажет определять её супружескую долю в этом доме, от которой отказаться нельзя.

25 Мая 2017, 13:30
Юрист - Юлия
695
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Не совсем понятно, какое отношение к отказу от наследства имеют чьи-либо дети.

При отказе от наследства Вам необходимо руководствоваться общими правилами части 3 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

При этом наличие у наследника, желающего отказаться от наследства, несовершеннолетних детей никак на его право на влияет.

Разрешение органа опеки и попечительства на отказ требуется только в случае, если сам наследник является несовершеннолетним, недееспособным или ограниченно дееспособным (ч.4 ст.1157 ГК РФ).

25 Мая 2017, 13:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут