8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для отказа от наследства, если наследники несовершеннолетние?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие нужны документы для отказа от наследства если есть двое несовершеннолетних детей.

, Ольга, г. Ульяновск
Светлана Гаврилец
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Прошу уточнить — кем вам приходится наследодатель? Несовершеннолетние также являются наследниками?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ульяновск

Дом достался от бабушки, по отцовской линии, но папа умер у него наследники жена и трое детей, а у детей есть тоже дети но несовершеннолетние

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

За себя вы можете отказаться от наследства, за детей нет. Надо документы подтверждающие ваше родство с умершим и отказ можете написать у любого нотариуса.

0
0
0
0

Если дети взрослые у умершего наследодателя, то они вправе отказаться от наследства, также как и супруга. Но если дом приобретался в браке, то нотариус скажет определять её супружескую долю в этом доме, от которой отказаться нельзя.

0
0
0
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга.

Не совсем понятно, какое отношение к отказу от наследства имеют чьи-либо дети.

При отказе от наследства Вам необходимо руководствоваться общими правилами части 3 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

При этом наличие у наследника, желающего отказаться от наследства, несовершеннолетних детей никак на его право на влияет.

Разрешение органа опеки и попечительства на отказ требуется только в случае, если сам наследник является несовершеннолетним, недееспособным или ограниченно дееспособным (ч.4 ст.1157 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, учусь очно. Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд? Открыла ип а пенсия пришла также 12 000
, вопрос №4083518, Мария, г. Йошкар-Ола
Военное право
Может какие-то документы можно оформить?
Добрый день. Друг уходит на СВО. Родителей, детей у него нет. Родной брат тоже на СВО. Живёт он в нашей семье много лет. Хочет чтобы выплаты в случае чего получили я или муж. Это можно как-то сделать по закону? Может какие-то документы можно оформить?
, вопрос №4083410, Анастасия, г. Иркутск
Недвижимость
Какие нормативные документы есть в этом случае?
cосед в многоквартирном доме систематически, до 5 и более раз в месяц , гонит самогон .На жалобы соседей не реагирует, к участковому обращаться бесполезно(родственники в полиции). В эти дни в смежной кв. стоит едкий запах от сивушных масел и газа из баллона. Какие нормативные документы есть в этом случае?
, вопрос №4082926, Галина Петровна, г. Нижний Новгород
Медицинское право
Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право забрать свою мед карту (оригинал) с психиатрической больницы в регистратуре? Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки? Нужна не копия, а именно оригинал.
, вопрос №4082795, Полина, г. Иркутск
Автомобильное право
Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
Добрый день. Вопрос такой. Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
, вопрос №4081849, Степан, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2017