Кто из трех участников платит налог?

Физ.лицо Евгений (арендодатель) заключил договор с Организацией "Виктория"(арендатор) на аренду помещения в40 кв.м. В договоре указано что арендатор имеет право сдать в субаренду. 20кв. м. "Виктория" хочет сдать в аренду "Цесте" без получения прибыли по той же стоимости что платит арендодателю сам. Вопрос кто должен платить налоги? Кто сдает отчетнось в налоговую?

, юлия, г. Саранск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

налоги платит арендатор.

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в

соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению,
удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему
Российской Федерации.

ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

2. Налоговые агенты имеют те же права, что и
налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются
в соответствии со статьей 22
настоящего Кодекса.

(абзац
введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3. Налоговые агенты обязаны:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из
денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в
бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального
казначейства;

ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего
учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика
в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких
обстоятельствах;

(пп.
2 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам
доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской
Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

(пп.
3 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета
документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления,
удержания и перечисления налогов;

5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность
документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

Светлана Беляева
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Будьте аккуратнее с подобными операциями.

Поясню:

1) Схема: Физ лицо — Виктория — Цеста

В сделке Физ лицо — Виктория, у Виктории возникает расход = -Х руб

В сделке Виктория — Цеста, у Цесты расход = -Х руб, у Виктории доход = Х руб

Чтобы Виктория смогла признать расход для целей налогообложения, он должен быть экономически оправдан (направлен на получение дохода). Если у расхода нет экономической направленности, то налоговая может исключить расход из налоговой базы. Тогда с дохода Х Виктория заплатит налог на прибыль 20% (ели единый на УСН 15%) и штраф 20% всвязи с занижением налоговой базы. Данное описание неприменимо, если Виктория на УСН 6%, ПСН или ЕНДВ.

2) Если помещение нежилое, то физ лицу лучше оформить ИП. В противном случае его деятельность может быть признана незаконной и взыскано НДФЛ 13% и НДС 18%

С уважением,

Светлана.