Каковы варианты взыскания алиментов, если отец ребенка является инвалидом?

Добрый день. Бывший муж инвалид 2 группы прописан в Рф живет в Казахстане, развелись мы с ним в то время как он попал в больницу и все это с ним случилось. У нас совместный ребенок и живет со мной на основании решения при разводе. 6 лет я не подавала на алименты и вообще его не видела. Сейчас ситуация в семье изменилась я подала на алименты. У него назначена социальная пенсия в 7000 руб. Я не работаю но у меня есть муж и второй ребенок + я беременна сижу в декрете и еще 3 года буду сидеть. Получает муж 12000. У меня вопрос будут ли алименты взыскивать с бывшего мужа?? С его пенсиии или с государства т.к. пенсия социальная? Может ли он подать на меня на алименты???

, оксана, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Оксана, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!